Главная Новости Мир Израиль изъял контрабандные крышки египетских саркофагов
commentss НОВОСТИ Все новости

Израиль изъял контрабандные крышки египетских саркофагов

Сотрудники Израильского управления древностей (Israel Antiquities Authority; IAA) изъяли на рынке Старого города Иерусалима две крышки от древнеегипетских саркофагов, сообщает Associated Press со ссылкой на данные IAA

4 апреля 2012, 08:00
Поделитесь публикацией:
Израиль изъял контрабандные крышки египетских саркофагов

По данным управления, отмечает "Лента.ру", каждая из двух деревянных крышек, покрытых штукатуркой, была распилена на две части, в результате чего ценностям был нанесен непоправимый ущерб. Их украшают египетское иероглифическое письмо и орнамент.

 По мнению сотрудников IAA, которые исследовали объекты, одна крышка датируется XVI-XIV веками до нашей эры, другая – X-VIII веками до нашей эры. В управлении предполагают, что части саркофагов были присвоены незаконно после разграбления египетской гробницы. Сначала их нелегально вывезли в Дубай, а оттуда в Европу, после чего они уже попали в Израиль.

 Когда именно были украдены эти объекты, не сообщается. Нашли их на рынке в январе 2012 года. Сейчас, по данным агентства, израильские власти решают вопрос о передаче крышек Египту. В настоящий момент ценные объекты находятся в лабораториях IAA.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!