Главная Новости Мир Главный соратник Берлускони ушел в отставку из-за коррупции
commentss НОВОСТИ Все новости

Главный соратник Берлускони ушел в отставку из-за коррупции

Лидер итальянской оппозиционной правой партии «Северная лига» Умберто Босси, который являлся главным политическим соратником бывшего премьер-министра Сильвио Берлускони, ушел в отставку

6 апреля 2012, 12:43
Поделитесь публикацией:
Главный соратник Берлускони ушел в отставку из-за коррупции

Об этом сообщает "Лента.ру", ссылаясь на заявление партии. Такое решение он принял в связи с обвинениями в коррупции. Его уличили в растрате денег налогоплательщиков на ремонт собственной виллы и оплату отдыха своих детей.

Босси заявил, что его отставка пойдет на пользу и партии, и семье. В официальном сообщении "Северной лиги" подчеркивается, что никто из членов партии не подталкивал Босси к такому решению. Это был его собственный выбор. Впрочем, это не значит, что политик, который входил в партию с момента ее основания в конце 1980-х годов, разрывает все контакты с "Северной лигой" — его назначили почетным президентом партии.

В начале апреля итальянская прокуратура начала расследование в отношении главного казначея "Северной лиги" Франческо Бельзито (Francesco Belsito) и еще двух его однопартийцев. Их обвиняют в мошенничестве и нелегальном финансировании политической партии. В частности, прокуратура утверждает, что Бельзито, который ушел в отставку 3 апреля, использовал партийные средства на оплату счетов Босси и его сыновей.

В отношении 70-летнего Босси пока не ведется никакого расследования. Сам он категорически отрицает все подозрения.

Партия Босси была главным сторонником Берлускони, когда тот находился у власти, и трижды участвовала в формировании правительства. После его отставки "Северная лига" отказалась поддерживать правительство нового премьер-министра Марио Монти, критикуя его план жесткой экономии, передает Reuters. Таким образом партия рассчитывала заручиться поддержкой населения, выступив против непопулярных мер.

Изначально партия завоевала электорат, отстаивая права промышленно развитых северных провинций и требуя их независимости. Впоследствии политики решили ограничиться требованиями о фискальной автономии севера, пишет The New York Times. Однако в последнее время в партии заговорили о необходимости перемен, так как лидеры стали больше заботиться о попадании в кабинет министров, нежели о проблемах своих избирателей.

Ожидается, что отставка Босси позволит провести реформы в партии. Ему в преемники прочат бывшего министра внутренних дел Роберто Марони (Roberto Maroni), который вместе с еще двумя членами партии будет временно ее возглавлять.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!