Главная Новости Мир Сегодня Путин станет президентом
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня Путин станет президентом

7 мая в России в шестой раз состоится инаугурация президента

7 мая 2012, 10:17
Поделитесь публикацией:
Сегодня Путин станет президентом

Судя по всему, церемония не претерпит никаких изменений, сообщает "Русская служба ВВС".

"Программа будет соответствовать тому же протоколу, что и в 2008 году при инаугурации президента РФ Дмитрия Медведева", — сказано в сообщении на сайте Федеральной службы охраны.

"Главным для нас является соблюдение устоявшихся традиций, никаких нововведений на церемонии не планируется", — подтвердил пресс-секретарь управления делами президента Виктор Хреков.

Незыблемость церемониала характерна для политических событий, имеющих не столько содержательное, сколько символическое значение, воплощая идею стабильности и преемственности. Новшества если и вводятся, то редко и с особым смыслом.

Слово "инаугурация" происходит от латинского inauguro — "посвящаю". Консулов и других высших должностных лиц Римской республики именем богов наделяли полномочиями жрецы-авгуры.

Идея президентской инаугурации родилась в Соединенных Штатах и была позаимствована как из древнеримской истории, так и из практики монархических стран.

В парламентских государствах, где конфигурация правящего большинства, а следовательно, и состав кабинета, может измениться в любой момент, никакой специальной церемонией вступление в должность нового премьера обычно не сопровождается. Например, глава британского правительства в таком случае ограничивается церемониальным визитом к монарху.

В президентских странах, где живут от выборов до выборов, а глава государства является, в большей или меньшей степени, не только высшим чиновником, но и национальным лидером, "республиканская коронация" закрепляет его легитимность.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!