Главная Новости Мир Аргентина и Куба отметили 84-ю годовщину со дня рождения Че Гевары
commentss НОВОСТИ Все новости

Аргентина и Куба отметили 84-ю годовщину со дня рождения Че Гевары

Сразу две страны Латинской Америки отметили в минувший четверг день рождения одного из самых неоднозначных, но в то же время легендарных революционеров двадцатого века - Эрнесто Че Гевары

15 июня 2012, 09:19
Поделитесь публикацией:
Аргентина и Куба отметили 84-ю годовщину со дня рождения Че Гевары

Как отмечает "РИА Новости", памятные мероприятие прошли на его родине, в Аргентине, и на Кубе, которая стала Геваре вторым домом и принесла ему славу.

Как стало известно, в Аргентине мероприятия в честь 84-й годовщины со дня рождения революционера прошли локально — в его родном городе Росарио на северо-востоке страны, а также в городе Альта Грасия, где прошла часть детства будущего "команданте".

Памятные мероприятия продлятся до следующего понедельника и включают в себя фотовыставки, посвященные Геваре, чтение различных поэтических произведений в его честь, а власти Росарио организуют дискуссию на тему интеграции стран Латинской Америки и Карибского бассейна — одной из основополагающих идей Че Гевары. Предусмотрено также проведение турниров по шахматам и экскурсий по памятным местам, связанным с детством революционера.

Напомним, Гевара, врач по образованию, стал пламенным революционером и одним из символов борьбы за освобождение народов Латинской Америки. Теория "перманентной революции" сделала его "своим" практически для всех революционеров латиноамериканского континента. Добившись в 1959 году вместе с Фиделем Кастро победы революции на Кубе, Гевара решил продолжить изменение мирового порядка в других странах. В итоге он был пленен в 1967 году в Боливии отрядом боливийской армии под руководством инструкторов из США и через день после задержания расстрелян.

Свое прозвище "Че", которым он гордился, Гевара получил за характерную для аргентинца манеру употреблять данное восклицание при дружеской беседе. Он был дважды ранен, за мужество и отвагу удостоился звания "команданте".

Намного более централизовано проходят памятные мероприятия на второй родине Гевары — Кубе. В четверг во всех школах острова были проведены уроки, посвященные памяти Че — "одного из колоссов истории", как его называют на острове.

Кроме того, к годовщине рождения "команданте" была подготовлена книга ранее не публиковавшихся текстов Гевары под названием "Философские заметки". В них Гевара позволил себе довольно критические замечания относительно политического и экономического курса социалистического блока стран во главе с СССР.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!