Главная Новости Мир Валюты стран БРИК рухнули максимально за 14 лет
commentss НОВОСТИ Все новости

Валюты стран БРИК рухнули максимально за 14 лет

Валюты стран БРИК подешевели во втором квартале 2012 года наиболее быстрыми темпами с 1998 года, сообщает Bloomberg

25 июня 2012, 11:26
Поделитесь публикацией:
Валюты стран БРИК рухнули максимально за 14 лет

При этом бразильский реал, российский рубль и индийская рупия оказались в лидерах по скорости падения среди всех валют развивающихся государств, отмечает "Лента.ру".

Как стало известно, инвесторы массово выводят средства с этих рынков, что и обуславливает снижение курсов. К примеру, в Бразилии количество частных дефолтов достигло максимума за три года. В свою очередь, в России стоимость барреля экспортной нефти упала до полуторагодового минимума. 

В Индии экономика показала минимальные темпы роста за девять лет, а бюджетный дефицит существенно увеличился. Признаки существенного замедления наличествуют и в экономике Китая. 

Реал во втором квартале подешевел на 12 процентов. Падение рубля составило 11,5 процента, а рупии — 10 процентов. Китайский юань снизился всего лишь на 1,2 процента (почти в пять раз меньше, чем евро), однако стоит отметить, что во время кризиса 2008-2009 годов курс валюты КНР не менялся. Эксперты ожидают, что денежные единицы России, Индии и Бразилии к концу года потеряют около 15 процентов своей стоимости. 

Согласно сообщению, падение курсов валют в странах БРИК уже нанесло серьезный ущерб многим крупнейшим корпорациям. Так, производитель потребительских товаров Procter & Gamble два раза подряд снижал прогноз по прибылям из-за потерь на колебаниях курсов.

Отметим, страны БРИК являются крупнейшими развивающимися государствами мира, входя в число 12 самых больших экономик. Их суммарный ВВП составляет более 13 триллионов долларов, что примерно равно четверти от общемирового.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!