Главная Новости Мир Клинтон приехала в Лаос впервые почти за 60 лет
commentss НОВОСТИ Все новости

Клинтон приехала в Лаос впервые почти за 60 лет

Госсекретарь США Хиллари Клинтон в среду посетила Лаосскую Народно-Демократическую Республику с трехчасовым «историческим» визитом и провела переговоры с премьер-министром Тхонгсингом Тхаммавонгом об американской помощи в разминировании неразорвавшихся боеприпасов, оставшихся с Индокитайской войны США, участии Лаоса в ВТО и влиянии строящихся в Лаосе гидроэлектростанций на окружающую среду, сообщают региональные и международные СМИ

12 июля 2012, 01:03
Поделитесь публикацией:
Клинтон приехала в Лаос впервые почти за 60 лет

Как пишет "РИА Новости", Клинтон стала первым госсекретарем США, посетившим Лаос с 1955 года, когда в страну, находившуюся на острие американской внешней политики как форпост против коммунизма, приезжал Джон Фостер Даллес, пишет в среду интернет-версия таиландской газеты "Кхом Чат Лык".

Как стало известно, госсекретарь встретилась с министром иностранных дел Лаоса доктором Тхонглуном Сисулитом, а затем к ним на короткое время присоединился премьер-министр Лаоса Тхонгсинг Тхаммавонг, сообщает издание.

Главными темами переговоров стало планируемое расширение помощи США в разминировании территорий Лаоса, подвергшихся американским бомбардировкам в годы Индокитайской войны и экологические последствия строительства 1200-мегаваттной электростанции в провинции Сайнябури на реке Меконг, говорится в сообщении.

Клинтон выразила поддержку продолжению моратория на строительство электростанции и высказалась за более тщательное изучение вопроса о ее экологическом влиянии на прилегающие территории. Электростанция строится совместно с Таиландом и на таиландские средства, 95% произведенной ею энергии будет поставляться в Таиланд, однако в последние годы именно таиландские неправительственные организации активно выступают против продолжения строительства.

Как стало известно, вместе с премьером и министром иностранных дел Лаоса госсекретарь США посетила во Вьентьяне построенный и работающий на средства США госпиталь для жертв неразорвавшихся боеприпасов и там пообещала лаосским лидерам и пациентам, что американская помощь в разминировании будет значительно увеличена, сообщает американское агентство Ассошиэйтед Пресс.

Напомним, в годы Индокитайской войны США сбросили на Лаос в среднем по тонне бомб на каждого гражданина страны с тогда трехмиллионным населением. Это больше, чем было сброшено Союзными державами на территорию держав Оси за всю Вторую мировую войну. Лаос — страна, подвергшаяся бомбардировкам в большей степени, чем любая другая страна в мировой истории.

Значительную часть сброшенных бомб составляли кассетные боеприпасы, каждый из которых разбрасывал тысячи небольших начиненных взрывчаткой шариков размером с теннисный мяч и с зарядом, соответствующим заряду оборонительной ручной гранаты. Более половины кассетных боеприпасов не взорвались при падении и с годами вросли в почву. В лаосской земле осталось не менее 270 миллионов таких "шариков", которые регулярно взрываются при проведении сельскохозяйственных работ, калеча и убивая лаосских крестьян в мирное время, через 40 лет после войны, пишет агентство.

Оно также сообщает, что во время переговоров стороны обсуждали и продолжение многолетней операции по поиску останков погибших американских военнослужащих и информации о попавших без вести во время Индокитайской войны. Тем не менее, по версии агентства у визита госсекретаря США были не только чисто гуманитарные цели.

"Клинтон прибыла в Лаос, чтобы "сделать пробу" — проверить, сможет ли страна, которую во время Вьетнамской войны Америка засыпала бомбами, стать новой точкой распространения американского влияния в Юго-Восточной Азии... Цель визита Клинтон в Юго-Восточную Азию — подтолкнуть восстановление влияния США на территории региона, являющегося наиболее быстрорастущим рынком на планете, и противопоставить американскую дипломатию растущему экономическому, дипломатическому и военному доминированию Китая в этом регионе", — говорится в сообщении агентства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!