Главная Новости Мир Оппозиция Сирии создала правительство в изгнании
commentss НОВОСТИ Все новости

Оппозиция Сирии создала правительство в изгнании

Сирийский оппозиционер Хайтам аль-Малех 31 июля заявил в Каире о начале процесса формирования правительства в изгнании, сообщает Agence France-Presse

1 августа 2012, 07:02
Поделитесь публикацией:
Оппозиция Сирии создала правительство в изгнании

По его словам, такое поручение ему дали представители оппозиции как в самой Сирии, так и за ее пределами, отмечает "Лента.ру".

По словам Малеха, формируемая им структура будет лишь временной. После свержения Башара Асада она должна будет подготовить и провести в стране честные выборы, после чего передаст власть законно избранным властям. 

При этом оппозиционер добавил, что согласился возглавить правительство в изгнании, поскольку опасается вакуума власти, который возникнет после неизбежного демонтажа диктаторского режима. 

Отметим, Малеху 81 год, он мусульманин-суннит, придерживающийся консервативных взглядов. По образованию — юрист, по роду деятельности — правозащитник. В Сирии он несколько раз сидел в тюрьме — как при нынешнем президенте, так и при его предшественнике — Хафезе Асаде. 

В настоящее время в Сирии действуют десятки различных повстанческих группировок, действующих под общим названием Свободная армия Сирии. При этом единого командования у них нет. 

Политическое крыло оппозиции представляет Сирийский национальный совет, который, однако, не обладает сколь-нибудь серьезным влиянием на события, происходящие в самой Сирии. Его лидеры не были признаны законной властью ни в одной стране мира. 

Новость о создании правительства в изгнании появилась на фоне обострения ситуации в Сирии, где последние полторы недели не прекращаются бои за город Алеппо — финансово-экономический центра страны.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!