Главная Новости Мир Оппозиция Турции выдворяет генконсула США
commentss НОВОСТИ Все новости

Оппозиция Турции выдворяет генконсула США

Оппозиционная в Турции Рабочая партия (РП) потребовала объявить персоной нон грата и выслать из страны генконсула США в средиземноморском городе Адана, утверждая, что дипломат «направляет и руководит деятельностью сирийских террористов», противостоящих нынешнему режиму Башара Асада, сообщает газета «Айдынлык», считающаяся рупором РП

2 августа 2012, 14:35
Поделитесь публикацией:
Оппозиция Турции выдворяет генконсула США

Как отмечает "РИА Новости", заместитель генерального председателя партии Хасан Басри Озбей, настаивающий на высылке из Турции американского генконсула Дариа Дэрнелл, также призвал закрыть американскую базу ВВС "Инджирлик" в Адане и лагеря для сирийских беженцев провинциях Хатай и Килис, где, как он убежден, готовят "террористов".

"Террористы, дестабилизирующие внутреннюю ситуацию в братской и дружественной Сирии, готовятся в Адане на базе США Инджирлик. Стало известно, что к настоящему времени там подготовлено американцами и направлено в Сирию около пяти тысяч террористов. Их подготовкой и направлением в Сирию руководит генконсул США в Адане Дариа Дэрнелл", — цитирует газета партийного функционера.

Напомним, ранее турецкие СМИ со ссылкой на собственные источники и западные издания неоднократно сообщали, что операции, совершаемые вооруженной оппозицией в Сирии, планируются в генконсульстве США в Адане. Утверждалось также о том, что подготовкой боевиков, в частности входящих в "Сирийскую свободную армию" (ССА), в лагерях для сирийских беженцев занимаются агенты ЦРУ и израильской разведки "Моссад".

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, его жертвами стали, по данным ООН, 16 тысяч человек. Западные страны и ряд арабских государств через СБ ООН добиваются ухода президента Башара Асада, полагая, что это остановит насилие. Россия и Китай опасаются, что внешнее вмешательство в ситуацию в Сирии и потеря государственности приведут к разрастанию конфликта. Власти Сирии, в свою очередь, заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!