Главная Новости Мир Кризис вынудил Shell вывести деньги из банков Европы
commentss НОВОСТИ Все новости

Кризис вынудил Shell вывести деньги из банков Европы

Англо-голландская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell объявила, что выведет часть своих запасов денежных средств из европейских банков, сообщает Reuters

6 августа 2012, 12:53
Поделитесь публикацией:
Кризис вынудил Shell вывести деньги из банков Европы

По словам главного финансиста компании Саймона Хенри, пишет "Лента.ру", компания разместит часть своих денег (из общего объема в 12 миллиардов евро) в облигациях США и на счетах американских кредитных организаций. 

При этом он добавил, что Shell сейчас в меньшей степени, чем раньше готова брать на себя риск в Европе из-за кредитного кризиса. Некоторая часть средств все же останется на континенте — для финансирования текущих операций. 

В целом компания хочет максимально обезопасить себя от рисков, связанных с наиболее пострадавшими от кризиса экономиками. 

Отметим, кредитный кризис в еврозоне, начавшийся в 2010 году, привел к угрозе банкротства целого ряда стран. Поначалу эта опасность затрагивала сравнительно мелкие государства, такие, как Греция и Ирландия. Однако сейчас дефолт может грозить Италии и Испании, занимающим в еврозоне третье и четвертое место по объему ВВП. В особенности сложная обстановка складывается с банковскими системами этих стран. 

Royal Dutch Shell - вторая по объемам выручки компания в мире (470 миллиардов долларов в 2011 году). Корпорация работает в 90 странах, ежедневно добывая 3,1 миллиона баррелей нефтяного эквивалента.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!