Главная Новости Мир Chevrolet стала чемпионом INDYCAR среди автопроизводителей
commentss НОВОСТИ Все новости

Chevrolet стала чемпионом INDYCAR среди автопроизводителей

Компания Chevrolet выиграла чемпионское звание в гоночной серии INDYCAR за два этапа до конца сезона

27 августа 2012, 11:18
Поделитесь публикацией:
Chevrolet стала чемпионом INDYCAR среди автопроизводителей

Как передает "Мотор", американский производитель, вернувшийся в гонки с открытыми колесами в 2012 году, превзошел японскую фирму Honda, которой досталось второе место. Lotus остался последним. Триумф Chevrolet обеспечили пилоты команды Penske Райан Бриско и Уилл Пауэр, сделавшие дубль на гонке в Сономе, штат Калифорния. Среди 27 пилотов, стартовавших в этом заезде, 15 использовали моторы Chevrolet.

По данным издания, лидер сезона Уилл Пауэр возглавлял гонку на стационарном автодроме в Сономе на протяжении большей части заезда, однако потерял лидерство во время серии пит-стопов. Австралиец совершил дозаправку до того, как над трассой появились желтые флаги – из-за этого Пауэр оказался в траффике из медленных машин, пока его партнер по команде Райан Бриско ехал по свободной трассе. Бриско вышел вперед и в дальнейшем не пропустил напарника.

Компанию двум представителям Penske на пьедестале почета составил четырехкратный чемпион INDYCAR Дарио Франкитти. Экс-пилот Формулы-1 Рубенс Баррикелло добился наивысшего результата в текущем сезоне, финишировав четвертым. Еще один бывший гонщик Формулы-1 Такума Сато сошел с дистанции на третьем круге. Первую пятерку в генеральной классификации замкнул Грэм Рэйхол из коллектива Ganassi.

Основной преследователь Пауэра в общем зачете Райан Хантер-Рэй выбыл из борьбы за призовые места после того, как его болид ударил Алекс Тальяни. В результате контакта Хантер-Рэя развернуло, однако гонщик Andretti Autosport cмог вернуться на трассу. Вскоре Райана наказали за провокацию столкновения с Эрнесто Визо – штраф отбросил американца на 18-ю строчку.

Еще два претендента на чемпионский титул Хелио Кастроневеш и Скотт Диксон столкнулись друг с другом на старте. Бразилец был наказан за создание опасной ситуации, но к финишу выбрался на шестое место. Диксон также мог попасть в первую десятку, пока не вылетел с трассы в борьбе с Райаном Хантер-Рэем. Скотт повредил переднее антикрыло и в итоге пересек финишную черту только 13-м.

За 21 круг до финиша в серьезную аварию попали Себастьен Бурдэ и Джозеф Ньюгарден. По информации Autosport, последний травмировал указательный палец на левой руке. Бурдэ избежал повреждений, однако команде Dragon пришлось списать шасси, на котором выступал Себастьен.

За два этапа до конца сезона математические шансы на чемпионский титул сохраняют восемь пилотов. Между тем, отрыв Пауэра от Хантер-Рэя возрос до 36 очков при цене победы в 50. Следующая гонка американской серии INDYCAR пройдет по улицам Балтимора, штат Мэриленд, 2 сентября.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!