Главная Новости Мир Apple удалила приложение об авиаударах беспилотников
commentss НОВОСТИ Все новости

Apple удалила приложение об авиаударах беспилотников

Компания Apple удалила из своего онлайн-магазина App Store приложение для смартфонов iPhone, сообщающее пользователю об авиаударах, нанесенных беспилотными летательными аппаратами США, сообщает сайт Wired со ссылкой на разработчика приложения

1 сентября 2012, 01:01
Поделитесь публикацией:
Apple удалила приложение об авиаударах беспилотников

Как отмечает "РИА Новости", в качестве причины удаления программы Drones+ представители Apple в письме ее автору Джошу Бегли назвали наличие в нем "нежелательного" контента, что противоречит правилам публикации программ в App Store.

По словам Бегли, это уже третье исключение Drones+ из каталога App Store, причем ранее предоставляемая пользователю информация не вызывала нареканий со стороны Apple. Первый раз приложение было признано специалистами Apple "бесполезным", а вторая попытка разметить Drones+ провалилась из-за технического изъяна интерфейса программы.

Жесткий контроль за публикуемыми приложениями в магазине App Store, являющемся единственным официальным каналом получения программ для устройств на базе мобильной платформы Apple, позволяет, в частности, предотвращать распространение зловредных программ. В то же время процедура проверки подвергается критике со стороны разработчиков за недостаточную ясность критериев отбора.

Отметим, приложение Drones+, помимо текстового оповещения пользователя, отображает на карте места последних ударов беспилотников, широко применяющихся армией США для борьбы с террористами в таких странах как Афганистан, Пакистан и Йемен.

Сведения об авиаударах приложение загружает из находящейся в свободном доступе базы данных, поддерживаемой британским Бюро журналистских расследований (Bureau of Investigative Journalism). "Если контент признается спорным, являясь в буквальном смысле подборкой новостей, я не знаю, как это изменить", — говорит Бегли, цитата которого приводится на сайте Wired.

Напомним, в 2010 году Apple удалила из App Store приложение для работы с публикующим разоблачительные материалы сайтом WikiLeaks за нарушение правил магазина, в соответствии с которыми "программы должны подчиняться местному законодательству и не нести угрозу какому-либо лицу или группе лиц".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!