Главная Новости Мир Швеция возглавила новый мировой рейтинг использования интернета
commentss НОВОСТИ Все новости

Швеция возглавила новый мировой рейтинг использования интернета

В тройку мировых лидеров по использованию и влиянию интернета вошли Швеция, США и Великобритания

5 сентября 2012, 11:53
Поделитесь публикацией:
Швеция возглавила новый мировой рейтинг использования интернета

Как отмечает "РИА Новости", замыкают список Буркина-Фасо, Зимбабве и Йемен.

Согласно сообщению, Россия расположилась на 31-строчке, между Тунисом и Филиппинами. Рядом с ними две другие крупные страны с быстро развивающимися экономиками — Китай на 29-м месте и Индия на 33-м.

По данным издания, первый в истории Веб-индекс (Web Index), учитывающий количество и качество использования ресурсов интернета, был обнародован сегодня утром в Лондоне. В торжественной презентации итогов исследования принял участие создатель всемирной паутины WWW, британец сэр Тим Бернерс-Ли. Он же является основателем фонда World Wide Web Foundation, который занимается исследованием интернета.

"Придуманный и рассчитанный World Wide Web Foundation, Веб-индекс является первым в мире многомерным средством измерения роста Сети, ее использования и влияния на людей и народы. Он охватывает 61 развитую и развивающуюся страну, включая такие индикаторы, как политическое, экономическое и социальное влияние Сети, а также показатели подключенности и инфраструктуры", — отмечают авторы рейтинга.

Как стало известно, предметом исследования была именно всемирная паутина, то есть содержательное, а не технологическое наполнение интернета, "гуманитарная среда", соединенная с помощью технических средств.

Рассчитанный по семи основным компонентам индекс сведен в единую таблицу, где можно оценить как отдельные показатели, так и общий рейтинг стран. При составлении рейтинга использовались данные Всемирного банка, Всемирного экономического форума, организаций Freedom House и "Репортеры без границ", ООН и Международного союза электросвязи, фонда Wikimedia, а также опросы экспертов.

Авторы исследования обещают сделать его ежегодным, чтобы можно было проследить динамику изменения Веб-индекса и его составляющих, а количество изучаемых стран довести как минимум до 100.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!