Главная Новости Мир Нила Армстронга похоронят в море
commentss НОВОСТИ Все новости

Нила Армстронга похоронят в море

Астронавт Нил Армстронг, первый человек, ступивший на Луну, будет похоронен в океане по традиции военно-морского флота США, где состоял на службе до перехода в НАСА, сообщило агентство «Ассошиэйтед пресс» со ссылкой на семейного пресс-секретаря

7 сентября 2012, 07:03
Поделитесь публикацией:
Нила Армстронга похоронят в море

Как передает "РИА Новости", ритуал отдания последних почестей предписывает выход с умершим в море на военном катере, который останавливается по команде офицера "Покойного хоронят все" ("All hands bury the dead").

Согласно уставу ВМФ, допускается предание воде как тела в гробу, так и рассыпание праха. Прощальная церемония сопровождается религиозным ритуалом (Армтронг не исповедовал ни одну из религий) и завершается тремя выстрелами траурного взвода из семи человек.

Открытая панихида по Армстронгу пройдет в вашингтонском Национальном соборе 13 сентября, ранее прощальная церемония состоялась в окрестностях Цинциннати за закрытыми дверями, в узком кругу родных и близких.

По данным издания, семья при прощании соблюла традиции, с которыми жил этот скромный человек, посвятивший жизнь космосу и развитию космической науки. Родные Армстронга на специально созданном сайте выразили глубокую признательность всем, кто откликнулся на их горе. Они попросили не слать им многочисленные цветы и венки, а лучше перечислить деньги в фонды, которые финансировал скончавшийся, — местного госпиталя в Цинциннати и в два фонда стипендиатов имени Армстронга, в том числе в Американском институте аэронавтики и астронавтики.

Выходец из американской глубинки, Нил Олден Армстронг родился 5 августа 1930 года в городе Вапаконета в штате Огайо.

Армстронг участвовал в Корейской войне 1950-1953 годов, во время которой совершил 78 боевых вылетов на истребителе Grumman F9F Panther и был один раз сбит. В 1956 году он перешел на работу в принадлежавшую НАСА станцию изучения высокоскоростных полетов в Калифорнии, где принимал участие в испытаниях опытных и экспериментальных самолетов.Время и место предания тела воде не сообщается.

В марте 1966 года Армстронг совершил свой первый полет в космос в качестве командира корабля Gemini 8. Из-за аварийного прекращения полета большинство запланированных на Gemini задач остались невыполненными, но основная цель — первая стыковка с беспилотной ракетой Agena — была достигнута.

16 июня 1969 года командир корабля Apollo-11 Армстронг начал свой второй, вошедший в историю полет в космос. 20 июля 1969 года Нил Армстронг и Базз Олдрин совершили посадку на Луну в модуле "Орел". На глазах миллионов телезрителей, наблюдавших высадку на Луну в прямом эфире, Армстронг спрыгнул с последней ступени лунного посадочного модуля. Армстронг провел за пределами космического корабля два часа 21 минуту.

Как сообщали "Комментарии", Нил Армстронг скончался на 83 году жизни. По предварительным данным, причиной смерти Армстронга стали осложнения после операции на коронарных артериях, проведенной в начале августа.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!