Главная Новости Мир Россия даст скидку Молдове на газ в обмен на разрыв энергодоговора с ЕС
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия даст скидку Молдове на газ в обмен на разрыв энергодоговора с ЕС

РФ может предоставить Молдове скидку на газ при условии, что последняя денонсирует документы об энергосотрудничестве с ЕС и урегулирует долги

13 сентября 2012, 06:03
Поделитесь публикацией:
Россия даст скидку Молдове на газ в обмен на разрыв энергодоговора с ЕС

Об этом заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак, передает "РИА Новости".

"Предполагается, что молдовская сторона денонсирует протокол о вступлении в договор энергосотрудничества с ЕС — это условие, при котором можно рассматривать вопрос о снижении цены газа", — пояснил Новак.  Еще одним условием является урегулирование задолженности Молдовы за российский газ, размер которой составляет 4,1 миллиарда долларов.

При этом Новак напомнил, что Молдова в октябре 2011 года подписала протокол о вступлении в Договор энергосотрудничества ЕС. "Это означает, что она должна имплементировать к 1 января 2015 года третий энергопакет. Естественно, это нас не устраивает", — добавил министр.

Отметим, так называемый третий энергетический пакет, утвержденный в Евросоюзе в 2009 году, направлен на либерализацию рынка электроэнергии и газа в ЕС. Он включает шесть законодательных актов, предусматривающих ограничения для вертикально интегрированных компаний на право владения и управления энерготранспортными сетями со стороны. Таким образом Еврокомиссия пытается разделить бизнес по продаже и транспортировке газа. По мнению ЕК, это повысит конкуренцию, позволит выйти на рынок новым игрокам и снизит цены на энергию. Эксперты полагают, что Еврокомиссия пытается контролировать рынок и заставить "Газпром" перейти от контрактной схемы поставок газа на спотовую.

По данным издания, объем транзита через территорию Молдовы в 2011 году составил около 29 миллиардов кубометров, поставки 3,09 миллиарда кубометров природного газа на сумму 1,06 миллиарда долларов. Нынешние контракты "Газпрома" на поставку и транзит газа с Молдовой действуют до конца 2012 года.

Сейчас цена на газ для Молдовы формируется по формуле как для европейских потребителей, и за первое полугодие составила 392 доллара за 1 тысячу кубометров. Кишинев просит о 30%-ой скидке на поставки российского газа.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!