Главная Новости Мир В Японии банкоматы начали выдавать деньги без карточек
commentss НОВОСТИ Все новости

В Японии банкоматы начали выдавать деньги без карточек

Японский банк The Ogaki Kyoritsu Bank, Ltd с сегодняшнего дня начал использовать банкоматы, которым для осуществления операций не требуется карточка или сберегательная книжка, сообщил банк

26 сентября 2012, 08:58
Поделитесь публикацией:
В Японии банкоматы начали выдавать деньги без карточек

Достаточно ввести дату рождения и приложить ладонь к сенсорному устройству, отмечает РИА Новости.

"Использование банкоматов, сканирующих биометрические данные клиента, — первый случай в Японии. После регистрации своих биометрических данных в банке через новый тип банкоматов можно проводить операции по вкладам даже в случае утери карточки или сберегательной книжки", — говорится в сообщении.

До конца сентября банк введет 18 таких банкоматов, а к весне будущего года намерен установить их в каждом отделении и крупных торговых точках города Огаки в префектуре Гифу.

Как стало известно, помимо удобства для клиентов банк решил учесть опыт стихийного бедствия 11 марта 2011 года, когда цунами унесло тысячи жилых домов вместе с наличными деньгами, банковскими документами и карточками. Многие из тех, кому удалось спастись, остались не только без денег, но и без документов, подтверждающих их личность. Тогда отделения банков в пострадавших районов приняли беспрецедентное решение выдавать до 120 тысяч иен (около 1,5 тысяч долларов) фактически под честное слово, без предъявления документов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!