Главная Новости Мир Суд разрешил отлучать немцев от церкви на неуплату налога
commentss НОВОСТИ Все новости

Суд разрешил отлучать немцев от церкви на неуплату налога

Федеральный административный суд Германии подтвердил право священников отлучать прихожан от церкви за неуплату церковного налога, сообщает Sueddeutsche Zeitung

27 сентября 2012, 11:18
Поделитесь публикацией:
Суд разрешил отлучать немцев от церкви на неуплату налога

По данным РИА Новости, в Германии, где существует церковный налог, взимаемый государством, в последнее время участились случаи "гражданского" выхода из Церкви. То есть, верующие, не желающие платить налог, пытаются разорвать официальные отношения с церковью, но при этом стремятся остаться участниками христианских таинств. В частности, профессор канонического права во Фрайбурге Хартмут Цапп обратился к властям с заявлением о выходе из католической церкви как института гражданского права, но при этом он не покидает церковь как религиозную общину.

Католическая церковь, в свою очередь, считает официальное заявление о выходе из своего лона достаточным основанием для полного исключения гражданина из религиозной общины.

В связи с этим профессор обратился в суд с требованием признать за собой право на участие в христианских таинствах без уплаты налога. Однако суд, рассмотрев заявление профессора, встал на сторону церкви. По мнению судьи, из церкви нельзя выйти наполовину, и отказ от официальной регистрации в качестве верующего, вне зависимости от конфессии, дает священникам право отлучить прихожанина от церкви. В то же время официальная регистрация обязывает граждан платить церковный налог.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!