Главная Новости Мир Прокуратура Польши назвала, чьи тела Смоленской катастрофы были подменены
commentss НОВОСТИ Все новости

Прокуратура Польши назвала, чьи тела Смоленской катастрофы были подменены

По меньшей мере, тело одной жертвы авиакатастрофы президентского Ту-154 под Смоленском перепутали в России, остальные случаи проверяются, заявил министр юстиции Польши Ярослав Говин

27 сентября 2012, 11:45
Поделитесь публикацией:
Прокуратура Польши назвала, чьи тела Смоленской катастрофы были подменены

Как передает РИА Новости, ссылаясь на генетическую экспертизу, тело погибшей деятеля движения "Солидарность" Анны Валентынович лежало в чужой могиле. Планируется эксгумация еще, по меньшей мере, четырех тел. Следователи пытаются выяснить виновных в этой ошибке.

"Это должна выяснить военная прокуратура. В одном случае, определенно, ошибка произошла с российской стороны. Другие случаи анализируются. Надо выяснить, были ли ошибки только с российской стороны, или ошибались также польские прокуроры", — сказал Говин в эфире Польского радио.

Как стало известно, сегодня глава Минюста Польши выступит перед депутатами сейма с отчетом о действиях правительства в этой ситуации.

Напомним, на прошлой неделе расследующие трагедию польские военные прокуроры распорядились провести эксгумацию тел двух жертв катастрофы.

Брат погибшего в катастрофе президента Польши Леха Качиньского лидер партии "Закон и справедливость" Ярослав Качиньский назвал произошедшее скандалом и потребовал отставки виновных в ошибке польских чиновников. Ранее он выразил уверенность, что в случае с его братом ошибки нет, и в некрополе краковского Вавеля покоится именно его тело.

Напомним, самолет Ту-154 президента Качиньского разбился в Смоленске 10 апреля 2010 года. Помимо главы государства и его супруги погибли 94 человека. Опознание и генетическая экспертиза в течение нескольких дней проходили в Москве. После этого тела были переданы в Польшу для погребения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!