Главная Новости Мир Сегодня Чехия рассекретит план борьбы с паленым алкоголем
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня Чехия рассекретит план борьбы с паленым алкоголем

Сегодня Чехия в рамках совещания постоянных представителей стран-членов ЕС в Еврокомиссии представит данные о решении проблемы с контрафактным алкоголем в стране, сообщил Роспотребнадзор на своем сайте

28 сентября 2012, 10:33
Поделитесь публикацией:
Сегодня Чехия рассекретит план борьбы с паленым алкоголем

"В рамках совещания постоянных представителей стран-членов ЕС в Еврокомиссии 28 сентября сего года власти Чехии представят официальную информацию о предпринятых мерах, направленных на решение сложившейся ситуации и недопущения её повторения в будущем", — говорится в релизе, передает РИА Новости.

Согласно сообщению, такие данные были приведены ведомством после телефонного разговора, который состоялся между руководителем Роспотребнадзора Геннадием Онищенко и гендиректором Генерального директората Европейской комиссии по здравоохранению и защите потребителей (DGSANCO) Паолой Тестори Коджи накануне.

"Европейская сторона сообщила, что в настоящее время властями Чешской республики проводится расследование в связи с попаданием метанола в алкогольную продукцию. Установлен факт подделки алкогольной продукции, а также составлен перечень контрафактной продукции, изъятой из продажи", — уточнило российское ведомство.

Напомним, в течение двух недель в Чехии скончались 23 человека от отравления нелегальным алкоголем, содержащим метиловый спирт. Еще несколько десятков пострадавших находятся в больницах, большинство из них в тяжелом состоянии. В прошлую пятницу Россия запретила ввоз крепкого алкоголя из Чехии в страну.

С 27 сентября в Чехии вернули торговлю крепким алкоголем, который был  произведен до 1 января 2012 года. Кроме того, разрешили продажу алкогольной продукции, выпущенной после снятия запрета. На такую продукцию необходимо будет помещать специальные акцизные марки нового образца. 

24 сентября чешская полиция арестовала двух человек, подозреваемых в производстве и распространении отравленного алкоголя. Арестованным грозит от 12-20 лет лишения свободы до пожизненного заключения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!