Главная Новости Мир Соратник Берлускони арестован за растрату партийных фондов
commentss НОВОСТИ Все новости

Соратник Берлускони арестован за растрату партийных фондов

Итальянская полиция арестовала депутата регионального совета Лацио от партии Сильвио Берлускони «Народ свободы» Франко Фьорито. Следствие подозревает его в растрате 1,3 миллиона евро партийных средств, сообщает Adnkronos

3 октября 2012, 06:03
Поделитесь публикацией:
Соратник Берлускони арестован за растрату партийных фондов

По данным прокуратуры, Фьорито использовал партийные деньги для оплаты отпуска и обедов в дорогих ресторанах, а также покупку автомобилей и предметов роскоши, пишет Agence France-Presse.

Как отмечает "Лента.ру", согласно итальянским законам, находящиеся в распоряжении партий средства считаются государственными. При этом адвокат арестованного Карло Таормина утверждает, что после передачи денег от государства к партии они становятся частными. 

Напомним, о том что в отношении Фьорито ведется следствие, было известно еще в сентябре. Как писала The Guardian, тогда ему вменялась растрата от 800 тысяч до миллиона евро. По сведениям издания, эти деньги ушли на личные нужды не только его самого, но и его однопартийцев. В частности, сообщалось, что часть средств ушла на покупку десяти квартир в Риме. По данным издания Wanted in Rome, сам Фьорито, хотя и назвал подозрения в свой адрес необоснованными, пообещал вернуть партии 400 тысяч евро. Между тем во вторник его адвокат подчеркнул, что под стражу следует поместить и остальных членов регионального совета Лацио, сообщает AFP. 

По данным издания, скандал с растратой в Лацио нанес очередной удар по репутации PDL.

Отметим, сейчас партия "Народ свободы" обладает большинством в регионе. Как пишет Wanted in Rome, до июля 2012 года ее фракцию в региональном совете возглавлял Фьорито. Издание также утверждает, что о нарушениях бывшего лидера фракции правоохранительным органам рассказал его преемник Франческо Баттистони, который, возможно, пытался таким образом избавиться от конкурента в лице Фьорито.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!