Главная Новости Мир Путин взялся за наши АЭС
commentss НОВОСТИ Все новости

Путин взялся за наши АЭС

Отрепетировав попытку судебного ареста энергетических активов в Болгарии, Кремль применит подобные подходы в Украине

3 октября 2012, 00:02
Поделитесь публикацией:
Путин взялся за наши АЭС

В НАЧАЛЕ сентября Владимир Путин поменял руководство российской атомной отрасли и начал ужесточать политику в отношении ближайших стран-партнеров — Украины и Болгарии. До начала политики ужесточения наблюдательный совет российской атомной монополии "Росатом" возглавлял вице-премьер Игорь Шувалов, который среди прочих направлений в правительстве Дмитрия Медведева отвечал за интеграцию в рамках Евр­АзЭС и СНГ. Шувалов считался лояльным к главе правления "Росатома" Сергею Кириенко. Но в начале сентября Путин отстранил Шувалова от координации "Росатома" — новым главой совета компании стал идеолог российского движения "нашистов" Дмитрий Рогозин, вице-премьер правительства по вопросам обороны и оборонной промышленности.

Новый глава "Росатома" еще минувшей весной, не дождавшись назначения, проинспектировал научные центры корпорации и внедрил новую систему приоритетов работы атомной промышленности. После его назначения 4 сентября первой новацией в политике корпорации стало ужесточение политики атомной монополии в отношении Болгарии. Так, 11 сентября "Росатом" подал иск в Международный арбитражный суд при Международной торговой палате в Париже против болгарской госкомпании NEC с требованием ареста имущества принадлежащих ей ТЭС и ГЭС и передачи их российским компаниям. Поводом для такого требования стало то, что Болгария еще в 2010 году приняла политическое решение расторгнуть контракт с "Росатомом" на строительство новой АЭС в Белене. До назначения Рогозина многолетний российско-болгарский спор вокруг этой АЭС протекал в форме вялотекущей судебной тяжбы, которая ничем не угрожала Софии.

В отличие от Болгарии в отношении Украины наметившееся ужесточение внешней российской политики в атомной сфере проявилось еще накануне назначения Рогозина. В начале лета случился странный инцидент с американским топливом, загруженным в Южно-Украинскую АЭС. После этого с должности главы НАЭК "Энергоатом" был уволен сторонник диверсификации импорта в Украину ядерного топлива Юрий Недашковский, а также практически заморожена вся дальнейшая кооперация Украины и США в сфере атомной энергетики. В частности, произошел фактический срыв сроков реализации главного проекта сотрудничества Украины и США в сфере атомных разработок — строительства источника нейтронов ХФТИ, — который реализовывался взамен вывоза украинских запасов "научного" урана в РФ.

Но самое интересное, что за два месяца до смены председателя совета "Рос­атома" Путин на июльском саммите в Ялте добился от своего украинского коллеги еще одного весьма выгодного РФ решения — подписания меморандума о создании украинско-российского межгосударственного СП на базе компании "Турбоатом". Причем с условием, что российской стороне в нем будет принадлежать 51% акций.

Украинская пресса отреагировала на саммит с пессимизмом и предрекла, что этот проект постигнет та же участь, что и подписанный еще в 2010 году проект достройки под российский кредит энергоблоков украинской ХАЭС. Однако после подписания Ялтинского меморандума темп перемен в украинско-российских отношениях в атомной сфере стал ускоряться. Так, уже в августе межправительственная рабочая группа по созданию СП приступила к аудиту "Турбоатома". А назначение в "Росатом" кремлевского "ястреба" Рогозина косвенно свидетельствует, что Путин очень решительно настроен прибрать к рукам атомное машиностроение Украины. Тем более что российским компаниям уже принадлежат три из девяти крупных предприятий этого сектора украинской промышленности — сумское ОАО "НИИПК атомного и энергетического насосостроения", сумской завод "Селми", который ранее был монополистом по производству масс-спектрометров для обогащения урана, и краматорский завод "Энергомашспецсталь", который во времена СССР был монополистом производства кованых корпусов атомных реакторов.

Вполне возможно, что ради реализации этой очередной идеи фикс хозяина Кремля Москва даже позволит Киеву некоторое время помечтать о том, что создание СП в сфере атомного машиностроения и производства ядерного топлива позволит Украине получить скидку на российский газа. Но если это и случится, украинцы недолго будут радоваться такой щедрости.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Андрей Старостин
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!