Главная Новости Мир Убийство президента Бенина готовила его племянница
commentss НОВОСТИ Все новости

Убийство президента Бенина готовила его племянница

Судебные власти Бенина предъявили официальные обвинения в попытке убийства президента страны Яи Бони группе лиц, среди которых племянница главы западноафриканского государства, сообщил представитель прокуратуры Джастин Гбенамето

24 октября 2012, 00:01
Поделитесь публикацией:
Убийство президента Бенина готовила его племянница

Как передает РИА Новости, аресты трех главных подозреваемых по этому делу состоялись еще в воскресенье. Помимо племянницы президента Зуберат Кора-Секе, служба безопасности арестовала его личного врача Ибрагима Мама Сисе и бывшего министра торговли Муджайду Суману.

По данным следствия, организатором заговора с целью убийства 60-летнего Яи Бони является проживающий за границей бизнесмен Патрис Талон. Он якобы предложил девушке, которая работала в администрации своего дяди, и медику подменить обезболивающие лекарства, которые принимал президент высокотоксичным ядом. Сообщается, что за это бизнесмен обещал заплатить исполнителям покушения миллиард франков Финансового объединения африканских стран (два миллиона долларов). Экс-министр выступал в этой "сделке" как посредник, сообщает агентство Франс Пресс.

По данным источника в окружении президента, заговор, возможно, был связан с распределением контрактов на поставку оборудования в хлопчатобумажную промышленность.

Отметим, Яи Бони, экономист по образованию, впервые победил на президентских выборах в Бенине в 2006 году, а год назад был переизбран на этот пост.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!