Главная Новости Мир Оппозиция Турции вышла на запрещенную акцию в Анкаре
commentss НОВОСТИ Все новости

Оппозиция Турции вышла на запрещенную акцию в Анкаре

Десятки тысяч людей собрались на площади Улус в историческом центре Анкары для участия в запрещенной властями манифестации по случаю отмечаемого 29 октября праздника Республики, передают местные СМИ

29 октября 2012, 11:57
Поделитесь публикацией:
Оппозиция Турции вышла на запрещенную акцию в Анкаре

Как передает РИА Новости, официальные торжества по случаю отмечаемой в понедельник 89-й годовщины провозглашения Турецкой Республики были разрешены только на ипподроме в Анкаре с участием руководства страны.

По данным издания, основная оппозиционная Народно-республиканская партия (НРП), Рабочая партия (РП) и около 40 общественных организаций, в свою очередь, решили провести "манифестацию мобилизации", собрав своих сторонников у здания первого турецкого парламента, которые затем должны были проследовать к мавзолею основателя Республики Кемаля Ататюрка.

При этом губернатор Анкары не разрешил проведение акции оппозиции. Турецкий премьер Тайип Эрдоган, комментируя это решение, заявил, что власти столицы располагают данными о планирующихся провокациях, и потому запретили манифестацию.

Как стало известно, полиция Анкары с раннего утра блокировала район Улус, где находится здание парламента Турции первого созыва. По сообщениям местных СМИ, для обеспечения безопасности были задействованы около шести тысяч полицейских.

По данным телекомпании CNN-Turk, турецкая полиция применила слезоточивый газ против участников манифестации оппозиции, данных о пострадавших пока нет.

Полицейские кордоны были также выставлены у въездов в Анкару, и полиция не пропустила в столицу более 100 автобусов, на которых для участия в акции направлялись активисты из других городов.

Собравшиеся у памятника Ататюрку на площади Улус сторонники оппозиции держали в руках национальные флаги и портреты Ататюрка. "Мы — солдаты Мустафы Кемаля (Ататюрка"), "Да здравствует независимая Турция", — скандировали они.

Ко времени официального начала манифестации — 11.00 местного времени (13.00 мск) — серьезных происшествий в районе ее проведения не отмечено, сообщают с места события новостные телеканалы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!