Главная Новости Мир Отток более 80 у.е. млрд из России назвали «мифом»
commentss НОВОСТИ Все новости

Отток более 80 у.е. млрд из России назвали «мифом»

Отток капитала из России, который по оценке Центробанка, составил в 2011 году 80,5 миллиарда долларов - миф, сложившийся из-за некорректных подсчетов и неправильного использования термина, говорится в исследовании оттока, проведенного аудиторской компанией Ernst & Young, Российским фондом прямых инвестиций и Центром национального интеллектуального резерва при МГУ

17 декабря 2012, 14:41
Поделитесь публикацией:
Отток более 80 у.е. млрд из России назвали «мифом»

Как отмечает "Лента.ру", ссылаясь на данные экспертов, отток капитала необходимо считать не так, как это делают в ЦБ, а по методикам, которые приняты во всем мире. Они приводят два варианта подсчетов. Согласно первому, из суммы в 80,5 миллиарда долларов необходимо вычесть поддержку "дочками" иностранных банков материнских структур (шесть миллиардов долларов), прямые инвестиции в экономику России через офшоры (7-9 миллиардов долларов), закупки иностранных самолетов (шесть миллиардов), сделки по слияниям и поглощениям (10 миллиардов), а также "чистые ошибки и пропуски" (9,9 миллиарда долларов). 

По второму варианту из общей суммы вычитаются сомнительные операции компаний и ряд активов и обязательств банков. Из-за этих манипуляций сумма оттока уменьшается до 32,8 миллиарда долларов. 

Отметим, отток капитала как его рассчитывает ЦБ — широкий показатель, который не означает исключительно бегство капитала. Так, часть оттока складывается из возвращения российскими компаниями средств, занятых у зарубежных банков. В Минфине даже находили плюсы в оттоке капитала: по данным министерства, он спасает российскую экономику от перегрева. 

В то же время ЦБ и Минэкономразвития на протяжении последних лет давали многочисленные прогнозы о замедлении оттока или даже выходе этого показателя в ноль. Тем не менее, за 10 месяцев 2012 года отток капитала из страны составил более 61 миллиарда долларов. 

Президент России Владимир Путин в послании к Федеральному собранию 12 декабря призвал правительство заняться "деофшоризацией" российской экономики. Если это произойдет, отток капитала из страны может существенно сократиться.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!