Главная Новости Мир От наночастиц придется страдать потомкам
commentss НОВОСТИ Все новости

От наночастиц придется страдать потомкам

Наночастицы, в частности диоксида титана, сейчас можно найти везде: от косметики и солнцезащитных средств до красителей и витаминов

19 декабря 2012, 00:02
Поделитесь публикацией:
От наночастиц придется страдать потомкам

Специалисты то и дело обнаруживали их чудодейственные свойства — они якобы способны уберегать ткани от загрязнения, убивать вирус гриппа и т.д. Кроме того, диоксид титана всегда считался нетоксичным веществом. И вот недавно ученые из университета КобленцаЛандау (Германия) установили, что наночастички двуокиси титана — по сути, бомба замедленного действия. К такому выводу, как сообщается в журнале PloS ONE, они пришли, проведя эксперименты на дафниях — мелких рачках, населяющих континентальные водоемы (их еще называют водяными блохами). Дело в том, что дафний часто используют для проверки компонентов различных косметических и лекарственных продуктов на безвредность.

Немецкие ученые поместили дафний в воду, содержащую наночастицы диоксида титана. Их концентрация была в 50 раз меньше той, которая считается опасной для жизни этих существ. Ни на какие аспекты жизненной активности дафний такая среда не повлияла. Тогда ученые провели такие же испытания с потомством, произведенным этими рачками. Оно оказалось от двух до пяти раз более чувствительным к среде — даже незначительная концентрация наночастичек диоксида титана негативно влияла на их способность плавать. 

"Исследование подтверждает, что эффект наноматериалов благодаря их особым качествам может быть удивительным. Но классические исследования не дают возможности оценить, сколь высоки риски использования этих материалов, поскольку они не проверяют их влияние на организм в длительной перспективе", — пишет руководитель научной группы Ральф Шульц. По словам ученых, на это следует обратить внимание, так как с каждым годом все большая масса наноматериалов попадает вместе с промышленными и бытовыми отходами в окружающую среду. Как они ведут себя там, пока никто не знает.

Жуки вдохновили нанотехнологов

Американский стартап NBD Nano намерен к 2015 году вывести на рынок бутылку, способную самонаполняться водой. Этот чудо-сосуд, как уверяют разработчики, сможет ежечасно конденсировать из воздуха 1,5–3 л воды в зависимости от погодных условий. Поверхность бутылки состоит из нановещества, на создание которого ученых вдохновил жук-чернотелок, обитающий в жарких пустынях Намибии. Особая структура панциря позволяет этому насекомому добывать воду из воздуха. По словам специалистов, технология, примененная в бутылке NBD Nano, может в будущем послужить для создания кровельных материалов для теплиц, способных собирать влагу для орошения растений.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!