Главная Новости Мир В США промышленники создали альянс для борьбы против экспорта газа
commentss НОВОСТИ Все новости

В США промышленники создали альянс для борьбы против экспорта газа

Несколько промышленных потребителей газа в США сформировали альянс для борьбы за ограничение экспорта газа, сообщает Reuters

12 января 2013, 00:02
Поделитесь публикацией:
В США промышленники создали альянс для борьбы против экспорта газа

Официально кампания была запущена 10 января в Вашингтоне, пишет "Лента.ру".

Как стало известно, в альянс под названием America´s Energy Advantage вошли такие крупные компании, как химическая Dow Chemical, алюминиевая Alcoa, сталелитейная Nucor. Группа считает, что зарубежные продажи газа необходимо ограничить. "Неограниченный экспорт будет губителен для экономики", — заявил топ-менеджер Dow Chemical Питер Молинаро. 

Как отмечает Reuters, в альянс вошли в основном компании, чьи расходы снизились благодаря спаду цен на газ. В США стоимость топлива в последние годы существенно снизилась в связи со сланцевой революцией. В 2008 году за миллион британских термических единиц (28 кубометров) просили 14 долларов, а к апрелю 2012 года цены упали до 2 долларов. 

К началу 2013 года цены выросли до 3,2 доллара. По прогнозу аналитиков, опрошенных Bloomberg, средняя стоимость газа в США в этом году составит 3,75 доллара. 

Промышленники опасаются, что цены вырастут еще больше, когда США начнут экспорт сланцевого газа. Неограниченный экспорт газа может привести к росту цен внутри страны как минимум на один доллар за миллион БТЕ. Об этом пишет The Financial Times со ссылкой на исследование компании NERA Economic Consulting. 

Сейчас разрешение на строительство СПГ-терминала, с помощью которого можно будет начать экспорт, есть только у компании Cheniere Energy. Министерство энергетики рассматривает еще 15 заявок на строительство таких терминалов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!