Главная Новости Мир Крупнейший производитель платины уволит 14 тысяч человек
commentss НОВОСТИ Все новости

Крупнейший производитель платины уволит 14 тысяч человек

Крупнейший производитель платины в мире, британская Anglo American, приостановит добычу на нескольких рудниках в ЮАР и сократит около 14 тысяч рабочих мест

16 января 2013, 06:00
Поделитесь публикацией:
Крупнейший производитель платины уволит 14 тысяч человек

Об этом сообщает "Лента.ру", ссылаясь на пресс-релиз компании. В компании объясняют увольнения необходимостью вернуться к прибыльности.

Как стало известно, сокращение производства позволит Anglo American сэкономить около 45 миллионов долларов в год. При этом производство платины уменьшится на 400 тысяч тройских унций до 2,1 -2,3 миллиона унций в год. 

По данным издания, большая часть увольнений придется на платиновый пояс Рюстенбурга. В этом регионе произошло большинство забастовок шахтеров в прошлом году. 

Как отмечает Agence France-Presse, накануне Anglo American Platinum объявила об убытке по итогам 2012 года. Причиной стали забастовки, которые привели к сокращению производства платины на 306 тысяч унций. 

Напомним, в 2012 году в ЮАР прошло несколько крупных забастовок, а всеобщая стачка шахтеров началась в середине сентября. Для наведения порядка правительство было вынуждено использовать силу, а многие шахты добывающих компаний не могли начать работу в течение двух месяцев. 

Ущерб экономики ЮАР оценивается более чем в миллиард долларов. Забастовки уже привели к отставке гендиректора Anglo American Синтии Кэрролл и увольнению 12 тысяч бастующих шахтеров.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!