Главная Новости Мир Литва передает дело о «плюшевом десанте» шведам
commentss НОВОСТИ Все новости

Литва передает дело о «плюшевом десанте» шведам

Генеральная прокуратура Литвы решила обратиться в компетентные органы Швеции с просьбой продолжить уголовное расследование по делу о незаконном пересечением литовско-беларуской границы шведским самолетом с целью высадки «плюшевого десанта» в Беларусии

16 января 2013, 11:20
Поделитесь публикацией:
Литва передает дело о «плюшевом десанте» шведам

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на пресс-службу ведомства.

По заверениям Генпрокуратуры Литвы, ею завершено досудебное расследование о незаконном пересечении государственной границы. В начале января прокуроры признали подозреваемыми двух лиц.

"Принимая во внимание то, что на территории Литвы проведены все возможные действия в рамках уголовного процесса, а дальнейшее уголовное преследование возможно только в Швеции, принято решение обратиться с просьбой к зарубежному государству (Швеции) по поводу перенятия им уголовного преследования", — говорится в сообщении прокуратуры.

Эта просьба Генпрокуратуры Литвы вместе с материалами дела направлена министерству юстиции, которое в предусмотренном международными договорами порядке передаст ее министерству юстиции Швеции для дальнейшего рассмотрения.

Напомним, в начале июля 2012 года с борта шведского самолета, несанкционированно пересекшего границу Беларусии со стороны Литвы, были разбросаны, в том числе над Минском, плюшевые медвежата с прикрепленными к ним лозунгами в поддержку защиты свободы слова. Эта акция получила в СМИ название "плюшевый десант".

Беларусь обратилась к Литве и Швеции с просьбой оказать правовую помощь в расследовании уголовного дела о нарушении границы шведским самолетом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!