Главная Новости Мир Весь мир отказался от Dreamliner
commentss НОВОСТИ Все новости

Весь мир отказался от Dreamliner

Эфиопская авиакомпания Ethiopian Airlines Ethiopian Airlines временно прекратила эксплуатацию четырех лайнеров Boeing 787 Dreamliner после распоряжения властей США о приостановке полетов проблемных лайнеров, говорится в коммюнике авиакомпании

18 января 2013, 06:01
Поделитесь публикацией:
Весь мир отказался от Dreamliner

"Эфиопские самолеты Dreamliners не сталкивались с теми проблемами, которые выявили другие авиакомпании. Тем не менее, в качестве предупредительной меры, в соответствии с нашим приоритетом — безопасностью, Ethiopian решила прекратить эксплуатацию Dreamliners и провести специальную экспертизу, на которую указало FAA", — отмечается в коммюнике, передает РИА Новости.

Такми образом, Ephiopian Airlines стала последней компанией-владельцем Dreamliner, выступившей с подобным заявлением.

Как сообщалось, Федеральное агентство гражданской авиации США (FAA) приостановило полеты Boeing 787 из-за участившихся инцидентов с лайнерами. При этом агентство обязало компании, использующие Boeing 787 Dreamliner, доказать безопасность литиево-ионных батарей, возгорание которых ранее стало причиной экстренной посадки лайнера в Японии.

Также рекомендацию США одобрило Европейское агентство по безопасности авиаперевозок (EASA). Ранее полеты Dreamliner запретили в Индии, Чили и Японии. О прекращении полетов своих Dreamliner заявила также катарская авиакомпания Qatar Airways. Польская LOT, первой в Европе получившая два лайнера, сообщила, что может потребовать от производителя компенсацию ущерба из-за вынужденного простоя машин.

Задержки и отмены рейсов из-за утечек масла и топлива, возгораний аккумуляторных батарей и неполадок в тормозной системе преследуют лайнеры этого типа весь январь. Всего подобных инцидентов, в том числе в США, зафиксировано, по меньшей мере, семь. Последний случай — седьмой по счету — произошел в среду в Японии: из-за задымления, которое, по предварительным данным, было вызвано возгоранием аккумуляторных батарей, экипаж лайнера совершил экстренную посадку и эвакуировал пассажиров с помощью специальных трапов. После этого инцидента японские авиакомпании JAL и ANA решили временно прекратить эксплуатацию Boeing 787, а власти США в лице FAA вынесли вердикт о приостановке полетов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!