Главная Новости Мир К теракту в «Домодедово» причастны почти 30 человек- следователи
commentss НОВОСТИ Все новости

К теракту в «Домодедово» причастны почти 30 человек- следователи

Следователи установили 28 членов преступного сообщества «Имарат Кавказ», причастных к организации и совершению террористического акта в аэропорту Домодедово 24 января 2011 года

24 января 2013, 13:09
Поделитесь публикацией:
К теракту в «Домодедово» причастны почти 30 человек- следователи

Как говорится в сообщении СК РФ, 17 участников банды были ликвидированы в результате проведенной в Ингушетии специальной операции.

Отметим, в настоящее время лидер террористической организации "Имарат Кавказа" и главный организатор теракта в аэропорту Домодедово Доку Умаров, его правая рука Аслан Бютукаев, а также Рустам Альтемиров, Заурбек Амриев, Микаил Богатырев, Ислам Евлоев и Ибрагим Торшхоев находятся в международном розыске.

В зависимости от роли каждого им заочно предъявлено обвинение в совершении преступлений по статьям "Участие в преступном сообществе", "Создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан", "Совершение террористического акта". Также в отношении их заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Кроме того, следствием проверяются данные о том, что обвиняемые Альтемиров и Амриев были убиты в Стамбуле 16 сентября 2011 года. В настоящее время проводится генетическая экспертиза с целью идентификации личности убитых по ДНК-профилям, полученным от компетентных органов Турции.

Кроме того, в суде уже рассматривается уголовное дело в отношении четырех членов организованного преступного сообщества — братьев Ислама и Илеза Яндиевых, Ахмеда Евлоева и Башира Хамхоева, причастных к совершению теракта в аэропорту Домодедово.

Напомним, 24-го января 2011 года около 14:30 по Киеву в зоне прилетов иностранных авиалиний в международном аэропорту Домодедово 21-летний Магомед Евлоев привел в действие размещенное на его поясе самодельное взрывное устройство массой от 2 до 3 кг в тротиловом эквиваленте. В результате взрыва погибло 37 и получили телесные повреждения различной степени тяжести 173 гражданина России и иностранных государств.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!