Главная Новости Мир В Германии министр, уличенный в плагиате, ушла в отставку
commentss НОВОСТИ Все новости

В Германии министр, уличенный в плагиате, ушла в отставку

Министр образования Германии Аннетте Шаван покинула свое пост через четыре дня после того, как Дюссельдорфский университет лишил ее ученой степени

10 февраля 2013, 14:58
Поделитесь публикацией:
В Германии министр, уличенный в плагиате, ушла в отставку

Напомним, политика обвиняли в плагиате докторской работы.

Аннетте Шаван, министр образования ФРГ от христианских демократов, подала заявление об отставке после обвинений в плагиате и потери ученой степени, передает "Радио Свобода" міністр-освіти-німеччини-пішла-у-відставку-через-втрату-наукового-ступеня/a-16588430 со ссылкой на агентство afp. 

Об отставке Шаван заявила федеральная канцлер Германии Ангела Меркель. По ее словам, Шаван предложила освободить должность 8  февраля. Меркель приняла ее отставку "с очень тяжелым сердцем", цитирует ее слова агентство.

Напомним, 5 февраля Дюссельдорфский университет имени Генриха Гейне принял решение лишить Аннетте Шаван ученой степени кандидата наук, полученного им 33 года назад. Факультетский совет университета пришла к выводу, что политик прибегала к плагиату в своей диссертации на тему "Личность и совесть". 

В этой работе Шаван, по словам декана философского факультета Бруно Блекманна, "систематически и умышленно" выдавала чужие мысли за свои. Необозначенном цитаты из чужих текстов содержатся в ее работе "в больших объемах", отметил ученый.

Адвокатская контора Redeker Sellner Dahs, которая представляет интересы чиновницы, уже сообщила, что в ближайшее время в административный суд Дюссельдорфа будет подан иск о признании недействительным решения, которое принял совет философского факультета. На обжалование у Шаван есть четыре недели. Сама министр на протяжении последних месяцев все обвинения в плагиате отрицала.

Скандал вокруг кандидатской диссертации немецкого министра не первый в свое роде. В марте 2011 года глава Минобороны Германии Карл-Теодор цу Гуттенберг (Karl-Theodor zu Guttenberg) подал в отставку из-за обвинений в плагиате при написании диссертации. Университет Байройта в Баварии, где он защищался, лишил его ученой степени — в работе министра обнаружилось более 100 страниц чужого текста без соответствующих ссылок.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!