Главная Новости Мир Бенедикт XVI своим уходом «довел до слез» Израиль
commentss НОВОСТИ Все новости

Бенедикт XVI своим уходом «довел до слез» Израиль

Светские и духовные лидеры Израиля выражают огорчение решением Папы Римского Бенедикта XVI покинуть престол и говорят, что отношения католической церкви и еврейского государства никогда не были лучше, чем в период его правления

12 февраля 2013, 12:41
Поделитесь публикацией:
Бенедикт XVI своим уходом «довел до слез» Израиль

"Я опечален решением Папы Бенедикта XVI и желаю ему долгой здоровой жизни. Он обладает глубиной великого мыслителя, искренностью великого верующего, страстью миротворца и мудростью воспринимать исторические перемены, не изменяя своим ценностям. Отношения между Израилем и Ватиканом сейчас лучше, чем когда-либо, и позитивный диалог между католической церковью и еврейским народом — зримое проявление его веры в сотрудничество", — заявил  президент Израиля Шимон Перес, передает РИА Новости.

В свою очередь, главный ашкеназийский раввин Израиля Йона Мецгер поблагодарил понтифика за укрепление связей между религиями, противодействие антисемитизму и выразил надежду на преемственность политики Святого престола.

По данным издания, за восемь лет понтифик сумел развеять ту настороженность, с которой израильтяне поначалу встретили немца, в юности служившего в полувоенных формированиях нацистской Германии. Одним из деяний Бенедикта XVI, наиболее запомнившихся израильтянам, стала написанная им книга, в которой понтифик доказывает несостоятельность тезиса о коллективной вине евреев в гибели Иисуса Христа. Четыре года назад Папа Римский побывал с паломничеством в Святой земле, и едва ли не самым резонансным событием поездки стало посещение мемориала жертв Холокоста "Яд ва-Шем".

Тем не менее, в Израиле Бенедикту XVI ставили в упрек стремление канонизировать Папу Пия XII, занимавшего Святой престол в военные годы, а также эпизод, поставивший стороны на грань дипломатического разрыва, — восстановление в сане епископа Ричарда Уильямсона, который публично высказывал сомнения в масштабах Холокоста.

Напомним, 12-го февраля Бенедикт XVI объявил на консистории в Ватикане о своем решении отречься от престола, объяснив, что из-за преклонного возраста его сил "более не достаточно для надлежащего исполнения служения св. Петра".

По решению Бенедикта XVI, режим "вакантного престола" в Ватикане будет объявлен в 20.00 (21.00 по Киеву) 28 февраля.Конклав кардиналов, который изберет нового Папу Римского после ухода Бенедикта XVI, соберется в марте 2013 года.

Остаток лет Бенедикт XVI проведет в монастыре на территории Ватикана в молитвах, размышлениях и работе над книгами.

12-го февраля стало известно, что менее трех месяцев назад Папа перенес операцию на сердце в римской клинике Пия XI.

Бенедикт XVI возглавил Римско-католическую церковь в 2005 году. Он стал 265-м Папой Римским и самым старшим по возрасту на момент избрания со времен Папы Климента XII, который был избран в 1730 году. Йозеф Алоиз Ратцингер родился 16 апреля 1927 года в селении Марктль-ам-Инн в Баварии в семье полицейского.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!