Главная Новости Мир Отставку Бенедикта XVI предсказал немецкий календарь
commentss НОВОСТИ Все новости

Отставку Бенедикта XVI предсказал немецкий календарь

В немецком календаре Karicartoon 2013 нашли предсказание об отставке папы Римского Бенедикта XVI, о которой он объявил 11 февраля, пишет газета Bild

13 февраля 2013, 11:22
Поделитесь публикацией:
Отставку Бенедикта XVI предсказал немецкий календарь

В сатирическом календаре издательства Espresso соответствующая карикатура была размещена на развороте с датой 10 февраля, отмечает "Лента.ру".

В частности, на рисунке изображен папа Римский перед телевизором. Он сверяет заполненный лотерейный билет с результатами, транслируемыми по ТВ. Когда он понимает, что выиграл, папа говорит: "Господи Боже мой! Завтра же подаю в отставку!" 11 февраля Бенедикт XVI действительно объявил о своем решении оставить святой престол.

Как стало известно, автором пророческой карикатуры стала художник Катарина Греве. Она сделала этот рисунок еще в 2011 году и отправила в издательство Espresso, где он пролежал несколько лет. Составляя календарь на 2013 год, издатель Юрген Хольтфредер случайно поставил карикатуру именно на 10 февраля. Сам Хольфредер заявил, что для него это совпадение стало настоящим шоком. По его словам, он составляет календари уже 30 лет и за это время встречались разные удачные совпадения, но не такого масштаба.

Напомним, 11-го февраля Бенедикт XVI объявил на консистории в Ватикане о своем решении отречься от престола, объяснив, что из-за преклонного возраста его сил "более не достаточно для надлежащего исполнения служения св. Петра".

По решению Бенедикта XVI, режим "вакантного престола" в Ватикане будет объявлен в 20.00 (21.00 по Киеву) 28 февраля.Конклав кардиналов, который изберет нового Папу Римского после ухода Бенедикта XVI, соберется в марте 2013 года.

Остаток лет Бенедикт XVI проведет в монастыре на территории Ватикана в молитвах, размышлениях и работе над книгами.

12-го февраля стало известно, что менее трех месяцев назад Папа перенес операцию на сердце в римской клинике Пия XI.

Бенедикт XVI возглавил Римско-католическую церковь в 2005 году. Он стал 265-м Папой Римским и самым старшим по возрасту на момент избрания со времен Папы Климента XII, который был избран в 1730 году. Йозеф Алоиз Ратцингер родился 16 апреля 1927 года в селении Марктль-ам-Инн в Баварии в семье полицейского.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!