Главная Новости Мир Москва испугалась украинских бронетранспортеров
commentss НОВОСТИ Все новости

Москва испугалась украинских бронетранспортеров

Арест украинских чиновников в Казахстане бросает тень на всю систему оружейного экспорта Украины

13 февраля 2013, 11:50
Поделитесь публикацией:
Москва испугалась украинских бронетранспортеров

СКАНДАЛ с задержанием начальника первого регионального департамента "Укрспецэкспорта" (УСЭ) Александра Школяренко и его заместителя Александра Хрулева в Казахстане получил официальный статус: факт задержания признал МИД Украины. Пока им не предъявлены официальные обвинения, и шансы на мирное урегулирование дела есть — по крайней мере, в теории. Напомним: представители "Укрспецэкспорта" были задержаны в аэропорту Астаны по подозрению в даче взятки должностному лицу. В то же время сотрудники Комитета национальной безопасности (КНБ) арестовали начальника Главного управления вооружений Министерства обороны Казахстана Алмаза Асенова — предположительно за получение взятки в размере $200 тыс.

При кажущейся простоте история эта с потайным дном. Начать с того, что в армии Казахстана жестко соблюдается квота на генералов — всего 34. Асенов попал в этот пул недавно: еще в 2008 году он, будучи полковником, возглавлял департамент боевой подготовки. Некоторое опережение карьерного графика (сейчас ему 43) не в последнюю очередь объясняется тем, что на закате существования СССР он окончил Московское военнокомандное училище (в казахстанской армии дефицит офицеров с хорошим образованием). Можно было бы предположить, что его сдали менее удачливые конкуренты. Однако эту версию делает неубедительной как минимум извечный антагонизм между армейскими и комитетчиками. А учитывая тот факт, что в области вооружений дела традиционно решаются в узком кругу и на личных контактах, наводку КНБ, очевидно, получил гдето еще.

Случившееся в Астане может лежать в плоскости непростых отношений в треугольнике Россия — Украина — Казахстан. Так, в начале февраля в российской прессе замелькали сообщения под общим лозунгом "Казахстан меняет военный вектор". В публикациях казахстанское руководство обвиняется в том, что без согласования с Москвой активно развивает отношения с НАТО. Например, говорится, что аэропорт в Чимкенте начинает обслуживание самолетов НАТО с военными грузами в Афганистан. Причем Казахстан почемуто не согласовал допуск натовских самолетов с союзниками по ОДКБ. Правда, авторы этих сообщений не пишут, согласовывало ли руководство России со своими союзниками по ОДКБ открытие крупнейшего транзитного центра НАТО в Ульяновске в 2012 году. Неужели Россия имеет в ОДКБ особое положение?

Еще одним грехом Казахстана стала встреча 31 января главы МИД Казахстана Ерлана Идрисова в Брюсселе с генеральным секретарем НАТО Андерсом Фогом Расмуссеном, буквально в то же время, когда казахстанский президент Нурсултан Назарбаев подписывал с министром обороны России Сергеем Шойгу документы о создании Единой системы ПВО. Оказывается, и здесь Астана должна была согласовать свои шаги с Москвой.

Но наибольшее раздражение российских экспертов вызывает военно­техническая политика Казахстана. Две недели назад в Казахстан прибыли первые два военнотранспортных самолета C–295 от Airbus. Ожидается поступление еще шести таких машин. Это россиян очень задело, хотя непонятно почему. Россия не выпускает самолеты такого класса и вряд ли уже будет выпускать. 

Казахстан закупил также шесть вертолетов ЕС–145 Eurocopter и открыл завод по их производству. И это снова вызывает недовольство России. Хотя российское Минобороны тоже покупает в 2013 году семь натовских вертолетов AW–139. Но это, видимо, не столь опасные экземпляры для союзников по ОДКБ. Дальше Казахстан обвиняется в приобретении в Израиле 18 пусковых установок ракет "Линкс", шести 122-миллиметровых самоходных гаубиц "Семсер" и восемнадцати 120-миллиметровых минометов "Кардом" для установки на своих БТР. Совместно с Италией Казахстан модернизирует танк Т–72. А с Украиной казахстанское руководство договорилось производить бронетранспортеры БТР–4.

И что интересно, именно украинский БТР–4 вызывает простотаки аллергию в России. Сначала Москву неприятно удивил контракт на поставку 420 БТР–4 Ираку. Однако он был признан "политически мотивированным" в связи с лоббированием его США в благодарность за участие Украины в иракской кампании. Сам БТР–4 был назван неконкурентоспособным на мировых рынках. И вдруг Москву подвела Астана. В середине апреля 2012 года "Рособоронэкспорт" подписал контракт с Казахстаном на поставку 90 российских бронетранспортеров БТР–82. А уже в начале мая Астана, явно не посоветовавшись с Москвой, подписывает контракт на сумму $150 миллионов с "Укроборонпромом" на совместное производство в Казахстане новых украинских бронетранспортеров БТР–4 с первым опционом на 100 машин.

Российская пресса так и заявила тогда: "Странный выбор".

Можно предположить, что российское руководство такое своеволие казахстанских и украинских "братьев" не оставило без внимания. И поэтому была начата работа по контактам украинских спецэкспортеров и Минобороны Казахстана. Дальше, конечно, можно только гадать, насколько связаны между собой контракт по БТР–4, недовольство России и арест казахстанского генерала и двух представителей "Укрспецэкспорта". Да и вряд ли мы узнаем всю правду о происшедшем.

Однако уже сейчас ясно, каких последствий следует ожидать от этого инцидента. Во-первых, брошена тень на всю систему оружейного экспорта Украины и украинскую систему экспортного контроля, в частности. Во-вторых, нанесен удар по международному авторитету самого "Укрпецэкспорта". В-третьих, руководство Казахстана может потребовать от Министерства обороны заморозить все контракты с Украиной. До выяснения обстоятельств. И, наконец, в случае прекращения реализации контракта на поставку БТР–4 Россия уж точно постарается занять освободившуюся нишу.

И еще один очень важный момент. Все это происходит накануне крупнейшей международной оружейной выставки IDEХ2013, которая состоится 17–21 февраля в Объединенных Арабских Эмиратах. "Укрспецэкспорт" анонсировал презентацию на этой выставке нового украинского БТР–4МВ. Правда, российская пресса уже заявила, что он безнадежно отстал от лучших мировых образцов, не вспоминая, впрочем, о российских достижениях. Действительно, о чем вспоминать, если накануне Минобороны РФ подтвердило закупку 1775(!) итальянских бронемашин Lynx производства IVECO. Однако факт остается фактом — в связи с событиями в Астане репутация "Укрспецэкспорта" подпорчена, а заодно брошена тень на перспективный БТР–4МВ. Интересно, кому это может быть выгодно?



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Михаил Самусь
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!