Главная Новости Мир Свидетель по «болотному делу» попросил убежища в Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

Свидетель по «болотному делу» попросил убежища в Украине

Свидетель по «болотному делу», активист Российского социалистического движения Филипп Гальцов попросил политического убежища в Украине

14 февраля 2013, 12:47
Поделитесь публикацией:
Свидетель по «болотному делу» попросил убежища в Украине

Об этом сообщили в правозащитной ассоциации "Агора", передает "Лента.ру". Как стало известно, оппозиционер опасается, что в России его могут привлечь к делу не только как свидетеля, но и как обвиняемого.

По данным издания, он уехал в Украину в конце января и обратился Управление верховного комиссара по правам беженцев. 6 февраля активист получил справку о соискании убежища в миграционной службы.

Как пишет на своей странице в Facebook правозащитница Оксана Челышева, которая пообщалась с Гальцовым, 12 февраля на собеседовании в службе с ним общался лично заместитель главы ведомства по фамилии Дергач (на официальном сайте среди заместителей такого человека нет).

По словам Челышевой, Гальцову задавали вопросы о том, что он делал на Болотной площади 6 мая, а также знаком ли он с фигурантами дела о подготовке массовых беспорядков в РФ Сергеем Удальцовым, Леонидом Развозжаевым и Константином Лебедевым. Как отмечает правозащитница, те же вопросы активисту задавали на допросе в России. Челышева также рассказала, что после того, как Гальцов вышел из здания миграционной службы, он обнаружил за собой слежку.

Как отмечает издание, Филипп Гальцов попал в поле зрение российских следственных органов после того, как сам вызвался дать показания по "болотному делу", а именно в защиту Степана Зимина — фигуранта этого дела, — с которым его связывают дружеские отношения. В интервью "Дождю" активист рассказывал, как в октябре 2012 года к нему вломились оперативники и силой отвезли его на допрос в Следственный комитет РФ. При этом, по словам Гальцова, по дороге его всячески оскорбляли, а один из сотрудников его несколько раз ударил.

Напомним, сейчас в Украине находятся несколько оппозиционеров, которые бежали из-за опасений быть привлеченными к "болотному делу". Убежища попросили журналистка Дженни Курпен, активист "Другой России" Алексей Девяткин и активист "Солидарности" Михаил Маглов.

6 февраля Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев в Киеве заявило, что Украина больше не может считаться безопасной страной для политических беженцев. Заявление последовало через несколько месяцев после того, как российский оппозиционер Леонид Развозжаев, по его утверждению, был похищен в Украине и вывезен в Россию. Сейчас Развозжаев обвиняется в подготовке массовых беспорядков в РФ. Это дело объединено в одно производство с "болотным делом".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!