Главная Новости Мир Конину начали искать в России
commentss НОВОСТИ Все новости

Конину начали искать в России

Российская санитарная служба начала проверку торговых сетей на наличие продукции с кониной, вызвавшей скандал в Европе, заявил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко

15 февраля 2013, 07:03
Поделитесь публикацией:
Конину начали искать в России

Об этом сообщает "Лента.ру", ссылаясь на "Интерфакс".

По его словам, торговые сети необходимо проверить даже несмотря на то, что прямых поставок в Россию продукции с кониной не было. "Все это в очередной раз подтверждает, что система контроля за безопасностью пищевой продукции Евросоюза и Западной Европы не работает, хотя они кичатся и пытаются нас поучать", — заявил глава Роспотребнадзора.

Как пояснил Онищенко, проблема заключается, во-первых, в нарушении прав потребителей, а во-вторых — в том, что в мясе обнаружен фенилбутазон, который применяют для лечения лошадей. "Это канцерогенный препарат, прямая угроза для здоровья человека", — объяснил Онищенко.

Напомним, скандал с обнаруженной в мясных продуктах кониной продолжается в Европе с середины января. Все началось с того, что в Великобритании и Ирландии в бургерах, лазанье и других мясных продуктах, которые должны были содержать говядину, была обнаружена ДНК лошадей. В течение нескольких следующих недель крупнейшие сети супермаркетов стран Европы — Великобритании, Франции, Бельгии, Нидерландов, Германии, Швеции и Норвегии — отозвали из продажи продукты с содержанием конины.

Как выяснилось, продукцию с конским мясом выпускала, в частности, французская компания Comigel, которая закупала мясо у трейдера на Кипре Draap Trading. Компания Draap Trading, в свою очередь, закупала мясо у нескольких боен в Румынии через трейдерскую фирму в Нидерландах. В Румынии причастность к скандалу опровергли, а СМИ вскоре выяснили, что руководитель Draap Trading, гражданин Нидерландов Йен Фейсен, ранее уже привлекался к ответственности за продажу конины под видом говядины. Йен Фейсен подтвердил, что закупал конину в Румынии и продавал ее во Францию, однако отказался признать, что выдавал ее за говядину.

13 февраля министры сельского хозяйства стран Евросоюза провели совещание, на котором призвали ужесточить требования к производителям и переработчикам мяса, а также проверить мясные продукты на содержание в них ДНК лошадей и фенилбутазона.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!