Главная Новости Мир BP отказывается выплачивать «нелепые» штрафы за разлив нефти
commentss НОВОСТИ Все новости

BP отказывается выплачивать «нелепые» штрафы за разлив нефти

Компания ВР попросила суд Нового Орлеана временно приостановить выплату компенсаций пострадавшим от разлива нефти в Мексиканском заливе в 2010 году

18 марта 2013, 15:14
Поделитесь публикацией:
BP отказывается выплачивать «нелепые» штрафы за разлив нефти

При этом в ВР отметили, что требования некоторых фирм о выплате штрафов являются "нелепыми" и "необоснованными", сообщает "Лента.ру", ссылаясь на Reuters.

По данным The Daily Mail, к ВР за компенсацией в 9,7 миллиона долларов обратилась строительная компания, работающая на севере Алабамы, то есть почти в 200 милях (около 320 километров) от Мексиканского залива. Еще 21 миллион долларов у ВР потребовала фабрика по производству риса в Луизиане. Фабрика расположена в 40 милях от побережья Залива и ее выручка в 2010 году оказалась существенно выше, чем за предыдущие три года.

Как передает BBC News, в ВР отметили, что не собираются выплачивать компенсации компаниям, в действительности не понесших потерь в связи с разливом нефти. В свою очередь, адвокаты со стороны истцов отметили, что ВР недооценила нанесенный ею ущерб и заложила на компенсации меньше средств, чем следовало бы.

В 2012 года ВР согласилась компенсировать потери, вызванные разливом нефти, примерно ста тысячам компаний и физических лиц, проживающих в штатах США на побережье Мексиканского залива. Компания зарезервировала на эти цели 7,8 миллиарда долларов, однако сейчас стало ясно, что этих средств может оказаться недостаточно.

В феврале ВР сообщила, что штаты Алабама, Миссисипи, Флорида и Луизиана потребовали с компании еще 34 миллиарда долларов. Власти штатов считают, что эту сумму они недополучили в виде налогов из-за экологической катастрофы, и возместить ее должна ВР.

Напомним, разлив нефти в Мексиканском заливе произошел в апреле 2010 года после взрыва на платформе Deepwater Horizon, арендованной ВР. В результате происшествия погибли 11 человек, а в воды залива попало несколько миллионов баррелей нефти. Экологическая катастрофа была признана самой масштабной в истории США.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!