Главная Новости Мир Обнародовано интервью Березовского о ссоре с Путиным
commentss НОВОСТИ Все новости

Обнародовано интервью Березовского о ссоре с Путиным

За два дня до смерти опальный российский олигарх Борис Березовский дал интервью порталу «Толкователь»

3 апреля 2013, 11:44
Поделитесь публикацией:
Обнародовано интервью Березовского о ссоре с Путиным

Как передает "Газета.Ru", изначально предполагалось, что его текст не будет опубликован. Журналист Сергей Тимофеев разговаривал с Березовским в рамках сбора материала для своей книги о российских политических беженцах в Великобритании. Однако после смерти бизнесмена "Толкователь" все же решил обнародовать интервью.

Как отмечает автор материала, во время разговора Березовский "был бодр и мечтателен" и строил планы на скорое возвращение в Россию. Однако, по мнению бизнесмена, Россия в настоящее время сталкивается с рядом серьезных проблем, в частности с вымиранием русских, которые слишком полагаются на государство.

"Мне, конечно, очень грустно констатировать, что сегодняшние беды России прежде всего задевают русских. Действительно происходит катастрофа массового вымирания, и прежде всего русских. И опять же, я должен был найти для себя этому объяснение. И объяснение, к сожалению, неутешительное. Русские всегда слишком полагались на государство, на власть, на царя-батюшку, на генерального секретаря, верноподданнически служили им, получая взамен определённые гарантии безопасности", — объяснил свою позицию Березовский.

"Политика страны – прямое продолжение самосознания нации. Сейчас русские, с моей точки зрения, глубоко неуверенная в себе нация. Они не нашли способа компенсировать эту неуверенность, как это сделали немцы. Если угодно, немцы – это цивилизованные русские. Мне кажется, что основная проблема русских, связанная с неумением сформулировать внешнеполитическую и внутриполитическую стратегию, — это глубокая неуверенность в себе!" — добавил он.

Кроме того, Березовский рассказал о своих взаимоотношениях с Владимиром Путиным. "Есть личные истории, которые нас связывают. Премьер Примаков пытался посадить меня в тюрьму. Оттуда, где я появлялся, люди бежали. Никто не хотел меня знать. Но Путин пришел на день рождения моей жены, хотя он не был приглашен. Он сказал: я пришел, чтобы поддержать тебя", — вспомнил он.

"А однажды он мне сказал: "Ни у тебя, ни у меня нет ни сестры, ни брата, поэтому можешь поверить — ты для меня даже больше, чем брат", — также сообщил олигарх.

Также Березовский рассказал о ссоре с Путиным. "Хорошо помню тот день. Это было в августе 2000 года, сразу после трагедии с подлодкой "Курск". Мы собрались втроем – я, Путин и Волошин. Долго беседовали. Я высказывал свои сомнения относительно того курса, которым идет страна. Путин встал и сказал (впервые!): "До свидания, Борис Абрамович!" (до этого он называл меня Боря или Борис), я ответил: "Прощай, Володя!", — сказал он.

Отметим, этот разговор стал предпоследним интервью с Березовским. Свое последнее интервью олигарх за несколько часов до смерти дал российской версии журнала Forbes. В нем он рассказал, что потерял смысл жизни.

Напомним, Борис Березовский умер 23 марта в своем особняке в графстве Беркшир. Его нашел в ванной комнате охранник. По данным полиции, в предполагаемое время смерти никого, кроме самого Березовского и его сотрудника, в доме не было. В СМИ сообщалось, что в последнее время он страдал от клинической депрессии после проигрыша в суде Роману Абрамовичу.

Патологоанатомы заявляли, что причина смерти бизнесмена — повешение. В ходе вскрытия выяснилось, что у Березовского перед смертью было сломано ребро. Причина перелома пока неизвестна. Полиция Британии, в свою очередь, не исключается вероятность причастности к смерти Бориса Березовского третьей стороны.

За несколько месяцев до смерти Березовский написал Путину письмо, в котором признал, что совершил очень много ошибок. Предприниматель просил прощения за эти ошибки и обратился к президенту с просьбой разрешить ему вернуться на родину.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!