Главная Новости Мир Царнаеву предъявили обвинения
commentss НОВОСТИ Все новости

Царнаеву предъявили обвинения

Власти США официально предъявили обвинения Джохару Царнаеву, который подозревается в организации взрывов во время бостонского марафона, сообщил представитель федерального суда

23 апреля 2013, 07:00
Поделитесь публикацией:
Царнаеву предъявили обвинения

Обвинения были предъявлены в больничной палате, где находится Царнаев, в присутствии судьи, передает "Лента.ру", ссылаясь на Reuters.

Как следует из текста, опубликованного на сайте министерства юстиции США, подозреваемому предъявлены обвинения в применении оружия массового уничтожения и намеренном уничтожении имущества, приведшем к гибели людей. По первому пункту Царнаеву грозит смертная казнь, пишет Agence France-Presse.

Отметим, ранее сообщалось, что федеральные власти предъявят Царнаеву обвинения в организации теракта, а власти штата Массачусетс — в убийстве полицейского.

Первое слушание по делу предполагаемого террориста назначено на 30 мая. Сможет ли он присутствовать в суде, пока не ясно.

Между тем, как передает Reuters, пресс-секретарь Белого дома Джей Керри заявил, что Царнаева не будут допрашивать как представителя вражеских вооруженных сил. По словам чиновника, действия подозреваемого будут рассматриваться как терроризм. По словам Керри, Царнаев является гражданином США и согласно американскому законодательству не может считаться представителем вражеских сил.

Напомним, 15 апреля в Бостоне произошли два взрыва на финише марафона. Американские власти признали случившееся терактом. В результате двух взрывов погибли три человека, еще более 180 пострадали. Одна из бомб была помещена в скороварку и начинена поражающими элементами — металлическими шариками и гвоздями. "Бомбы-скороварки" при небольшой мощности обладают высокой поражающей способностью и зачастую используются террористами.

В ночь на 20 апреля в пригороде Бостона Уотертауне полиция задержала подозреваемого — 19-летнего Джохара Царнаева. Во время задержания он получил пулевые ранения в шею и в ногу и находится в больнице. 21-го апреля он пришел в сознание и дал показания. Старший брат подозреваемого — Тамерлан Царнаев скончался в больнице от ранений, полученных в перестрелке с полицией. Федеральные прокуроры уже готовят обвинительное заключение, которое будет предъявлено Царнаеву в ближайшее время.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!