Главная Новости Мир Изъятые у киевлянина в США бомбы, оказались фейерверками
commentss НОВОСТИ Все новости

Изъятые у киевлянина в США бомбы, оказались фейерверками

Задержанный в США 27-летний Никита Панасенко, заверяет, что обнаруженные у него два самодельных устройства, которые могут быть использованы для изготовления взрывчатки, являются простыми фейерверками

26 апреля 2013, 15:21
Поделитесь публикацией:
Изъятые у киевлянина в США бомбы, оказались фейерверками

Дома у Панасенко провели обыск. В его квартире в городе Джерси оказались  предметы, которые могут быть использованы для изготовления взрывчатки. Американцы заподозрили его в связях с "бостонскими террористами". Ведь по некоторым данным, братья после Бостона собирались посетить Нью-Йорк, где якобы планировали совершить взрывы в центральной части Манхэттена. По мнению читателей издания Huffington Post, Панасенко мог готовить взрывчатку для них. 

Однако вскоре после задержания подозреваемого отпустили, до решения суда. Ему грозит до пяти лет лишения свободы. А сам Панасенко, вернувшись домой, активно отвечает на нападки читателей и журналистов, на форуме издания. 

"Во-первых, позвольте мне извиниться перед всеми пассажирами поезда, за то, что провозил самодельные фейерверки. Признаю, что это было необдуманно. Если уж я решил провести выходные на свежем воздухе,  экспериментируя в лесу с пиродексом (черный порох), то должен был для этого, хотя бы, арендовать машину. Но мысль о том, что я когда — либо думал об использовании этих фейерверков намеренно, как бомбы, совершенно смешна! Я  взял их в лес, где собирался взорвать груду грязи и мусора для удовольствия. После чего вернулся домой. Но, по словам полицейских, эти устройства слишком мощные, а значит незаконные, — пишет Панасенко.  

По его словам, из Украины он приехал, когда ему было 12 лет. В 2010 получил американское гражданство. Он изучает физику  и математику. Называет себя верующим человеком, христианином, ярым антикоммунистом. Также Никита рассказывает, что у него есть много хобби. В частности когда-то он увлекался оружием. Он не думал, что его новое увлечение — изготовление фейерверков с помощью черного порошка, может оказаться незаконным. 

Кроме того, в полиции Нью- Джерси, уже опровергли данные некоторых СМИ о том, что Панасенко пронес в поезд именно взрывчатку. 

"Мужчина пронес фейерверки, которые содержат черный порох. Его задержали не в поезде, а в его жилье, 15 апреля, по обвинению в хранении самодельных взрывных устройств, сделанных из цилиндра, содержащего пиродекс (черный порох), — сказал представитель полиции Стэн Эйсон.

Также в полиции отметили, что ФБР не участвует в расследовании, а выдвинутые обвинения касаются местного уровня.

Как сообщали "Комментарии", полиция Нью-Джерси незадолго до теракта в Бостоне арестовала уроженца Киева Микиту Панасенко, пытавшегося провезти в следовавшем в американский штат Нью-Йорк поезде два самодельных взрывных устройства.

Напомним, 15 апреля в Бостоне произошли два взрыва на финише марафона, в результате чего погибли три человека, еще более 280 пострадали. В ночь на 20 апреля в пригороде Бостона Уотертауне полиция задержала подозреваемого — 19-летнего Джохара Царнаева. Во время задержания он получил пулевые ранения в шею и в ногу и находится в больнице. Старший брат подозреваемого — Тамерлан Царнаев скончался в больнице от ранений, полученных в перестрелке с полицией. 24-го апреля Джохар Царнаев полностью признал свою вину в организации теракта — ответственность за подготовку взрывов он возложил на убитого брата, Тамерлана Царнаева, заявив, что именно тот был "движущей силой" теракта и с помощью взрывов хотел защитить идеи ислама. Подозреваемый также добавил, что теракт был местью за войны в Ираке и Афганистане.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!