Главная Новости Мир PepsiCo обвинили в расизме (ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

PepsiCo обвинили в расизме (ВИДЕО)

Производитель безалкогольных напитков PepsiCo снял с публикации рекламный ролик газированного напитка Mountain Dew из-за обвинений в расизме и игнорировании проблемы насилия над женщинами

2 мая 2013, 17:32
Поделитесь публикацией:
PepsiCo обвинили в расизме (ВИДЕО)

Об этом сообщает "Лента.ру", ссылаясь на  Associated Press.

Как стало известно, в ролике изображается сцена в полицейском участке. Представители правопорядка просят женщину на костылях и со следами побоев на лице опознать своего обидчика из шести персон: пятерых афроамериканцев и козы по имени Фелиция.

Коза в ходе опознания отпускает угрозы — в частности, приказывает пострадавшей "держать рот на замке", — из чего зрителю становится понятно, что побои нанесла именно она. Испуганная замечаниями козы женщина в итоге убегает из участка, вскричав, что она "не может этого сделать".

На протяжении всей сцены полицейский держит в руках бутылку Mountain Dew и периодически отпивает из нее. В ролике обыгрывается созвучие фраз "do it" и "dew it". Последняя фраза является рекламным слоганом напитка.

В итоге, 59-секундный ролик, созданный при участии американского рэпера Tyler, The Creator стал предметом критики в Сети. Авторитетный обозреватель Бойс Уоткинс в своей колонке на сайте Your Black World назвал его "возможно, самой расистской рекламой в истории".

PepsiCo принесла извинения и признала, что реклама действительно может быть оскорбительной. Компания заявила, что удалила ролик со своего канала на YouTube, и подчеркнула, что он предназначался исключительно для интернета и никогда не транслировался по телевидению.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!