Главная Новости Мир Жертв обрушения здания в Бангладеш уже более 1,1 тыс человек
commentss НОВОСТИ Все новости

Жертв обрушения здания в Бангладеш уже более 1,1 тыс человек

Число погибших при обрушении здания в пригороде столицы Бангладеш, в котором находились фабрики по пошиву одежды и торговые точки, достигло 1 тысячи 155 человек

13 мая 2013, 07:05
Поделитесь публикацией:
Жертв обрушения здания в Бангладеш уже более 1,1 тыс человек

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на полицию. При этом точных данных о количестве пропавших без вести нет.

Как стало известно, 10-го мая спасатели спустя 16 дней после трагедии обнаружили среди завалов живую женщину. В настоящее время она находится в больнице.

Напомним, 8-миэтажное здание Rana Plaza обрушилось в пригороде Дакии 24-го апреля. По предварительным данным, причиной трагедии стали сильные вибрации от четырех мощных генераторов, установленных в комплексе в нарушение правил. Их вибрации совпали с вибрацией тысяч швейных машин, что привело к обрушению всего строения.

Всего были спасены 2,5 тысячи человек из более 3 тысяч находившихся в здании в момент обрушения.

В здании находились магазины, несколько швейных фабрик и отделение местного банка Brac Bank. По неофициальным данным, работники получали 38 евро в месяц. По словам главы местной полиции, еще накануне трагедии на стенах дома появились трещины, однако учреждения, которые в нем находились, продолжили свою работу.

По данным следователей, комплекс был построен для коммерческого использования, а не под фабричный цех. При его строительстве были использованы арматурные стержни низкого качества, а также кирпичи и другие материалы, которые не могли выдержать такую нагрузку. К тому же три этажа в здании были надстроены незаконно.

28-го апреля полиция арестовала владельца здания. Всего в рамках расследования власти задержали восемь человек, в том числе инженера, вызванного ранее для оценки степени опасности появившихся на здании трещин.

2-го мая в пригороде Дакке прошли первые массовые захоронения жертв обрушения. Было предано земле 34 тела.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!