Главная Новости Мир «Газпром» отменил правило «бери или плати»
commentss НОВОСТИ Все новости

«Газпром» отменил правило «бери или плати»

«Газпром» исключил из новых контрактов с внутренними потребителями условие «бери или плати» (take-or-pay), заявила представитель «Газпром межрегионгаз» Мария Фролова

4 июня 2013, 12:12
Поделитесь публикацией:
«Газпром» отменил правило «бери или плати»

Таким образом, компания пошла на уступки крупным клиентам, передает "Лента.ру", ссылаясь на Reuters.

При этом представитель компании признала, что доля "Газпрома" на внутреннем топливном рынке падает каждый год, тогда как доля независимых производителей увеличивается.

Отметим, согласно условию "бери или плати", покупатель обязан оплатить минимальные объемы топлива, даже если он эти объемы не выкачал. Условие "бери или плати" прописано в том числе и в экспортных контрактах "Газпрома". Зарубежные клиенты монополии, получившие возможность закупать топливо на открытом рынке по ценам, сопоставимым с ценами "Газпрома", проявляют все больше недовольства этим пунктом контрактов.

В октябре 2012 года RWE Transgas — чешскому подразделению немецкой RWE — удалось оспорить финансовые требования, выдвинутые "Газпромом" в соответствии с условием "бери или плати". Международный арбитражный суд Федеральной палаты экономики Вены подтвердил, что RWE Transgas может снизить объемы закупаемого у российской компании газа.

Напомним, в 2012 году продажи "Газпрома" на внутреннем рынке упали — на 5,6% до 265 миллиардов кубометров. Сократились в том числе продажи на основном — европейском — экспортном рынке: показатель снизился на 7,5% до 138,8 миллиарда кубометров. Основными конкурентами "Газпрома" на газовом рынке сейчас являются "Новатэк" и "Роснефть".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!