Главная Новости Мир Премьер Чехии ушел в отставку
commentss НОВОСТИ Все новости

Премьер Чехии ушел в отставку

Премьер-министр Чехии Петр Нечас подал в отставку, сообщает агентство ČTK

18 июня 2013, 07:00
Поделитесь публикацией:
Премьер Чехии ушел в отставку

Также Нечас ушел с поста лидера Гражданской демократической партии (ГДП), возглавлять которую будет теперь его бывший заместитель, Мартин Куба. Прошение было принято президентом республики Милошем Земаном, передает "Лента.ру".

При этом Нечас заявил, что планирует окончательно уйти из политики после истечения срока его полномочий в парламенте.

Как отмечает издание, Нечас останется во главе правительства на период формирования нового кабинета министра, которое должно произойти в связи с отставкой премьер-министра. При этом правительство под его руководством сможет только выполнять рутинную работу, не принимая никаких стратегических решений.

В соответствии с чешской конституцией, президент должен принять решение, формировать ли новое правительство или распустить парламент и назначить досрочные выборы. Милош Земан предоставил партиям время до пятницы, 21 июня, для ведения соответствующих переговоров и на выходных проведет встречи с их представителями. Ожидается, что члены правящей правоцентристской коалиции, в которую входят Гражданская демократическая партия, а также партии "Общественные дела" и ТОП 09, попытаются договориться о создании нового кабинета министров с представителем ГДП во главе.

Как сообщалось, о намерении уйти со своих постов в кабинете министров и ГДП Нечас объявил вечером 16 июня. Решение об отставке было принято после того, как руководителя аппарата премьер министра Яну Надьову арестовали по обвинению в коррупции и незаконной слежке. Слежка была установлена, в частности, за женой премьер-министра, о разводе с которой он объявил 11 июня. Одновременно с Надьовой были задержаны несколько других высокопоставленных чешских чиновников, в том числе представители возглавляемой Нечасом партии.

Петр Нечас занимал должность премьер-министра в течение трех лет. На парламентских выборах, прошедших в Чехии в мае 2010 года, возглавляемая им Гражданская демократическая партия заняла второе место, уступив по числу голосов Социально-демократической партии. После выборов ГДП удалось создать правоцентристскую коалицию и сформировать правительство.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!