Главная Новости Мир Обама рассекретит часть данных о «прослушке» спецслужбами
commentss НОВОСТИ Все новости

Обама рассекретит часть данных о «прослушке» спецслужбами

Президент США Барак Обама пообещал, что рассекретит ряд закрытых материалов, касающихся скандала из-за сбора американскими спецслужбами данных о телефонных переговорах граждан

20 июня 2013, 06:00
Поделитесь публикацией:
Обама рассекретит часть данных о «прослушке» спецслужбами

"Я обещаю, что когда вернусь из этой поездки, то отдам распоряжение об открытии некоторых материалов, касающихся истории с "прослушкой" Агентством национальной безопасности (телефонных переговоров граждан)", и мы поделимся этой информацией с общественностью", — заявил президент США в Берлине на совместной пресс-конференции с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, передает РИА Новости.

При этом он отметил, что необходимо будет взвесить все аргументы, чтобы при рассекречивании данных не пострадали интересы национальной безопасности.

"Крайне важно поддерживать баланс между необходимостью соблюдать интересы безопасности и интересы поддержания демократии. В любом случае, мы приветствуем ту дискуссию, которая сейчас идет по этому поводу в обществе", — отметил он.

Напомним, в начале июня британская газета Guardian сообщила, что американской телекоммуникационной компании Verizon предписывается на протяжении трех месяцев ежедневно передавать властям США данные о звонках своих клиентов. Washington Post, в свою очередь, сообщила о существовании секретной программы PRISM, в рамках которой спецслужбы получают доступ к данным крупнейших мировых IT-компаний.

Сотрудник американской консалтинговой компании Booz Allen, бывший агент ЦРУ Эдвард Сноуден заявил о своей причастности к передаче журналистам секретных данных. Он объяснил свои действия стремлением к справедливости и неприятием вмешательства в частную жизнь.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!