Главная Новости Мир Мэр Анкары запугивает журналистов - Би-Би-Си
commentss НОВОСТИ Все новости

Мэр Анкары запугивает журналистов - Би-Би-Си

Британская медиакорпорация «Би-Би-Си» обвинила мэра Анкары Ибрахима Мелиха Гекчека в запугивании одного из ее журналистов

25 июня 2013, 11:46
Поделитесь публикацией:
Мэр Анкары запугивает журналистов - Би-Би-Си

Как сообщает "Лента.ру", ссылаясь на заявление компании, турецкий корреспондент "Би-Би-Си" Селин Гирит "подверглась атакам в социальных сетях со стороны мэра Анкары за освещение протестов". "Би-Би-Си" заявила, что в итоге ее Гирит получила множество сообщений с угрозами. Компания призвала турецкие власти не высказывать претензии журналистов напрямую, а пользоваться специальными сервисами "Би-Би-Си". Британский Национальный союз журналистов также осудил турецкие власти за угрозы в адрес журналистов.

В ответ мэр Анкары Ибрахим Мелих Гекчек заявил, что считает нападки на Турцию со стороны "Би-Би-Си" неприемлемыми.

Отметим, кампанию против Селин Гирит Ибрахим Мелих Гекчек развернул в микроблоге Twitter 23 июня. В частности, он обвинил журналистку в том, что она работает на британские власти, которые заинтересованы в развале турецкой экономики.

Также мэр Анкары призвал своих сторонников оставлять сообщения с хэштегом, который можно перевести как "Селин Гирит, не будь английским шпионом". Хэштег с обвинениями в адрес журналистки "Би-Би-Си" вышел в турецкие тренды. Некоторые турецкие пользователи, недовольные атакой на Гирит, развернули ответную кампанию, запустив хэштег "Мелих Гекчек провокатор".

Напомним, "Би-Би-Си" было одним из нескольких зарубежных СМИ, которых премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган упрекнул в предвзятом освещении турецких протестов. Незадолго до этого турецкая служба "Би-Би-Си" — BBC Türkçe — объявила о прекращении телевизионного вещания в стране через местный телеканал NTV. На "Би-Би-Си" обвинили NTV в цензуре после того, как канал снял с эфира одну из программ "Би-Би-Си" о молчании турецких СМИ в начале протестов.

Массовые протесты продолжаются в Турции с начала июня. Начавшись с попыток защитить стамбульский парк Гези, они вскоре переросли в антиправительственные демонстрации. В ходе столкновений протестующих с полицией погибли пять человек, еще несколько тысяч получили ранения и травмы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!