Главная Новости Мир Цены на молоко в России установили исторический рекорд
commentss НОВОСТИ Все новости

Цены на молоко в России установили исторический рекорд

Цены на сырое молоко в России в июне составили 14,98 рубля за килограмм, свидетельствуют данные «Союзмолока», Росстата и Минсельхоза РФ

27 июня 2013, 10:56
Поделитесь публикацией:
Цены на молоко в России установили исторический рекорд

Как пишет "Лента.ру", ссылаясь на "Ведомости", цены на молоко установили исторический рекорд для этого времени года. Последний раз такие высокие цены наблюдались летом 1999 года.

Как отмечает издание, речь идет о сезонном сравнении. Так, в начале 2013 года килограмм молока стоил на 40 копеек дороже. Для сравнения, в 2012 году стоимость килограмма молока в начале года и в июне различалась на два рубля. Поэтому сезонное летнее падение цен в текущем году стало одним из наименьших.

Причиной высоких цен на молоко стало сокращение его производства. По данным Министерства сельского хозяйства, выпуск молока в стране упал на 5% по сравнению с прошлым годом. При этом показатели отрасли ухудшаются. В январе-апреле текущего года было произведено 4,57 миллиона тонн молока, что на 5,6% меньше результатов за аналогичный период прошлого года. В январе-мае снижение составило уже 5,9% при объеме производства в 5,9 миллиона тонн.

В свою очередь, "Союзмолоке" заявили, что падение производства связано с сокращением поголовья скота. В союзе производителей считают, что молочные компании не были осведомлены об объемах поддержки со стороны государства и начали резать молочное стадо.

Отметим, в начале мая сообщалось о резком росте в Россию импорта молока. По данным Минсельхоза, с начала года к концу апреля в РФ было ввезено 18,7 тысячи тонн молока, что на 11,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом Белстат сообщал, что экспорт молочной продукции в Россию из Беларуси вырос на 20-25%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!