Главная Новости Мир Паству патриарха Кирилла «отфотошопили» ради массовости
commentss НОВОСТИ Все новости

Паству патриарха Кирилла «отфотошопили» ради массовости

На сайте московского патриархата Русской православной церкви обнаружили фотографию со следами фотошопа

27 июня 2013, 11:01
Поделитесь публикацией:
Паству патриарха Кирилла «отфотошопили» ради массовости

Как пишет "Лента.ru", пользователи соцсетей заметили, что  ретуши подвергся сделанный 23 июня снимок, на котором патриарх Кирилл читает проповедь с балкона Троице-Сергиевой лавры.

Фотография была опубликована в посвященной проповеди фотогалерее. На снимке вся площадь перед балконом, на котором стоит патриарх, заполнена людьми.

При этом в левом нижнем углу фотографии в толпе несколько раз повторяются одни и те же лица.

Позже фото было удалено с сайта РПЦ. Вместе с тем пресс-служба РПЦ не комментировала появившуюся на сайте патриархата фотографию.

Как известно, в 2011 году блогеры уже уличали пресс-службу патриарха в использовании фотошопа для увеличения толпы верующих на фотографии. Тогда речь шла о литургии с участием Кирилла, проходившей на площади Свободы в Харькове.

На отретушированном варианте снимка собравшаяся перед предстоятелем РПЦ толпа при помощи фоторедактора была увеличена в полтора-два раза.

Кроме того, в апреле 2012 года в блогосфере вызвала широкий резонанс отретушированная фотография самого патриарха. В фотогалерее на сайте московского патриархата на руке Кирилла замазали часы, изображение которых, впрочем, сохранилось на снимке в виде отражения на столешнице. Ретуширование фотографии блогеры связали с заявлением патриарха, согласно которому он, вопреки упрекам журналистов, никогда не носил дорогих часов.

Вскоре после обнаружения блогерами скандального снимка пресс-служба РПЦ сообщила о возвращении на сайт оригинальной, неотретушированной фотографии. При этом в пресс-службе тогда подчеркнули, что принципиально не редактируют фотографии перед публикацией. Инцидент с замазанными часами представители патриарха назвали грубым нарушением внутренней этики.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!