Главная Новости Мир ЕС может прекратить обмениваться данными со спецслужбами США
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕС может прекратить обмениваться данными со спецслужбами США

Из-за скандала с прослушиванием офисов чиновников ЕС Агентством национальной безопасности (АНБ) США Евросоюз может приостановить обмен информацией спецслужб с США

5 июля 2013, 10:35
Поделитесь публикацией:
ЕС может прекратить обмениваться данными со спецслужбами США

Об этом говорится в письменном обращении европейского комиссара по внутренним делам Сесилии Мальмстрём властям США, передает РИА Новости.

"У нас происходит деликатный момент в наших отношениях с США, нашим сильнейшим союзником. Обоюдное доверие и конфиденциальность были сильно подорваны, и я ожидаю, что США их восстановит. Если вы не сможете продемонстрировать полезность программ по отслеживанию путей финансирования терроризма и регистрации личных данных пассажиров-граждан ЕС (на трансатлантических рейсах), а также то, что вы реализуете их в полном соответствии с законом, я буду вынуждена пересмотреть решение о том, что условия программ до сих пор соблюдаются", — говорится в письме Мальмстрем, адресованному министру внутренней безопасности США Джанет Наполитано и заместителю министра финансов по вопросам терроризма и финансовой разведки Дэвиду Коэну.

Как сообщалось ранее, ни одна из стран ЕС, потребовавшая от США разъяснений в связи с "прослушкой", до сих пор их не получила их.

Напомним, ранее немецкое издание Spiegel сообщило, что АНБ прослушивало представительства ЕС в Вашингтоне и Нью-Йорке и взламывало их компьютерные сети. Издание ссылается на находящийся в распоряжении экс-сотрудника спецслужб США Эдварда Сноудена секретный документ. Издание отмечало, что эта информация дает основание предположить, что именно АНБ стоит за прослушиванием телефонных линий в штаб-квартире Европейского совета и Совета ЕС в Брюсселе.

До этого британское издание Guardian, ссылаясь на документ Сноудена, сообщило, что АНБ прослушивало 38 иностранных посольств и дипломатических миссий, в том числе посольства своих союзников по НАТО — Франции и Италии. Разъяснения в связи со скандалом о "прослушке", в частности, потребовали Рим, Париж, Берлин, Афины, а также Вильнюс.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!