Главная Новости Мир Получившая во Франции убежище FEMEN стала прообразом символа страны
commentss НОВОСТИ Все новости

Получившая во Франции убежище FEMEN стала прообразом символа страны

Активистка феминистского движения FEMEN Инна Шевченко стала прообразом для национального символа Франции, который изображен на новых почтовых марках

15 июля 2013, 11:34
Поделитесь публикацией:
Получившая во Франции убежище FEMEN стала прообразом символа страны

Об этом сообщил в Твиттере один из авторов нового дизайна Оливье Сьяппа, передает "Лента.ру".

По словам художника, образ молодой девушки Марианны, которая традиционно считается национальным символом страны, был вдохновлен несколькими женщинами, но в первую очередь, Инной Шевченко.

По данным Le Figaro, церемония представления новых марок состоялась 14 июля в Елисейском дворце, а в продаже они появятся уже 16 июля. Авторами дизайна стали два молодых фотографа и иллюстратора: 33-летний Оливье Сьяппа и 30-летний Дэвид Кавена.

Как сообщалось, уроженка Украины Инна Шевченко в июле получила политическое убежище во Франции. Она переехала в Париж после того, как в августе 2012 года спилила крест в Киеве, установленный в память о жертвах политических репрессий. Эта акция была проведена в поддержку российской группы Pussy Riot, участницы которой приговорены к двум годам колонии за исполнение панк-молебна в храме Христа Спасителя в Москве. О бегстве Инны Шевченко из Киева стало известно в сентябре 2012 года. В FEMEN ее эмиграцию объяснили преследованием украинских спецслужб.

Вскоре после приезда в Париж Шевченко официально зарегистрировала там движение FEMEN и открыла "центр подготовки активисток".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!