Главная Новости Мир Ассанж признает, что не попадет свободно в Австралию
commentss НОВОСТИ Все новости

Ассанж признает, что не попадет свободно в Австралию

Основатель сайта разоблачений Wikileaks Джулиан Ассанж понимает, что не сможет попасть в Австралию в случае его избрания сенатором, если к этому времени обвинения против него не будут сняты

22 июля 2013, 16:08
Поделитесь публикацией:
Ассанж признает, что не попадет свободно в Австралию

"Для меня лично это с точки зрения закона ничего не меняет. К несчастью, а может, и к счастью, австралийские сенаторы не располагают иммунитетом (в моей ситуации)", — заявил Ассанж в интервью британскому журналу TNT, передает РИА Новости.

По его словам, у него есть шансы победить на выборах, и в этом случае ему предстоит занять место в сенате в июле 2014 года.

"Если к этому времени ситуация разрешится в США, они снимут с меня обвинения, и если шведы оставят свое расследование, я смогу вернуться в Австралию. Если этого не случится, если США продолжат свое расследование, то безопасного проезда не будет, я не смогу занять свое место в Австралии", — заявил основатель Wikileaks. По его словам, вместо него в сенате может заседать второй человек в избирательном списке или другой представитель его партии.

Напомним, в сентябре 2013 года в Австралии пройдут парламентские выборы, в которых примет участие партия WikiLeaks. Партия представит своих кандидатов в верхнюю палату парламента — сенат — от штатов Новый Южный Уэльс, Виктория и Западная Австралия. Сам Ассанж выдвигается от штата Виктория.

Некоммерческий проект WikiLeaks был официально открыт в 2007 году. Своей целью портал считает доведение важных новостей и информации до общественности. Основатель ресурса Джулиан Ассанж с июня 2012 года находится на территории Великобритании и укрывается в посольстве Эквадора. Британский верховный суд постановил экстрадировать Ассанжа в Швецию, где власти страны обвиняют его в преступлениях сексуального характера. Сам основатель WikiLeaks опасается, что его передадут в США, где ему может грозить смертная казнь.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!